18:31 | 19 апреля, 2024

До мая наши провинциальные клубы, будто в летаргической дреме, позволяли москвичам делать с собой, что те хотели. Понятно, в плане неудач первых и успешной поступи других. И вдруг в недавние майские дни пробудились и во весь голос напомнили о себе. Речь идет о победах нальчикского «Спартака» и томской «Томи» над, соответственно, «Москвой» и «Динамо». Что важно, именно они поставили под сомнение грандиозные планы тех и других: «Москву», особенно после принципиальной удачи в поединке с чемпионами из ЦСКА, уже называли безусловными претендентом на один из комплектов медалей, «Динамо» - вышедшим из кризиса, в котором оно последние годы пребывало. Возможно, так дальше и случится, тем не менее «Спартак-Нальчик» и «Томь» не только постояли за честь «глубинки», но лишний раз показали, как не надо спешить со всякими прогнозами. Чем, между прочим, еще больше подогрели интерес к чемпионату, нынче как никогда занимательному по интриге.
Нелишне отметить, нальчане и томичи набрали баллы в соперничестве не особо богатых команд с финансово более благополучными.
Еще с одной позиции, в свете которой мы ведем наши в «СК» обзоры, обратим внимание на некоторые тренерские дуэли. Несомненно, претендующий на повышение «звания» Владимир Федотов (московский «Спартак») в творческом единоборстве с «маршалом» Валерием Газзаевым (ЦСКА) нисколько тому не уступил (1:1), более того, при конкуренции лицо в лицо устоял на первом месте, обычно привычном для его именитого коллеги. Знаменателен успех и Юрия Красножана, сумевшего тактически переиграть восходящую тренерскую звезду - Леонида Слуцкого. А за всем этим поглядывает иноземец Дик Адвокаат, чей «Зенит», начав ни шатко ни валко, потихоньку проявляет амбиции самого высокого порядка. Похоже, монополия ЦСКА если не закончилась, то к тому близка. Для армейцев огорчительно, для всего отечественного футбола здорово.
Не особо веское, все равно слово сказал в игре с тем же ЦСКА «Ростов». Ничья пошла в общую копилку провинциалов хоть скромным, все равно активом. Хотя здесь важно и иное. Той осенью именно матч «Ростов» - ЦСКА оказался в эпицентре скандала с так называемыми «договорняками». Теперь о полюбовном соглашении и речи не могло быть - и армейцы уже успели слишком много растерять, и дончане начали потихоньку балансировать на опасной грани в турнирном аръергарде. Тут, впрочем, следует вспомнить другое - судебную тяжбу по поводу пресловутых договоров между ЦСКА и газетой «Советский спорт», последний, к слову, именно сомнения в связи со встречей этих соперников в Ростове ставил во главу угла своих жестких обвинений-утверждений. Так вот, поначалу вердикт судьи (не спортивные!) вынесли в пользу газзаевцев, повторная тяжба принесла противоположный результат. При столь своеобразном 1:1 ЦСКА теперь обращается в инстанцию высшего порядка. Если редакция в конце концов победит, это будет невероятного интереса и значения прецедент, чего советско-российский футбол не знал за всю свою историю.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 мая 2007, 14:03
Просмотров: 1483
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)