11:27 | 25 апреля, 2024

Команды правительств и парламентов Адыгеи и Кабардино-Балкарии вошли в число лучших на международном турнире по мини-футболу, прошедшем в Дагомысе

Мальчишки Дагомыса были совсем не по-детски счастливы и не скрывали своих эмоций - такого количества знаменитостей и популярных в мире спорта людей, как на международном турнире среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России, вот уже в одиннадцатый раз прошедшем в нашем городе, им приходится видеть не часто. Шутка ли: в составе команд, боровшихся за главный кубок соревнований, выступали бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, член Совета Федерации, основатель и многолетний президент футбольного клуба «Ротор» (Волгоград) Владимир Горюнов, генеральный директор ФК «Москва» Юрий Белоус, легендарный советский боксер, олимпийский чемпион, победитель первенств СССР, Европы и Кубка мира Серик Конакбаев, певец Крис Кельми, ветераны кожаного мяча разных лет и многие другие.
Наряду с постоянными участниками сочинского турнира, в частности командами Москвы и Московской области, Татарстана, Калмыкии, Ингушетии, Нижнего Новгорода, Липецка, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Уфы, Костромы и Оренбурга, в Дагомыс приехали также дебютанты соревнований - представители Кабардино-Балкарии и Адыгеи. Новички, не имевшие никакого опыта участия в подобного рода первенствах, на фоне других не только не затерялись, но и смогли дать достойный бой самым сильным соперникам.
Команду правительства и парламента Адыгеи возглавлял министр культуры Адам Тлецери. В составе делегации были член Совета Федерации Аслан Хашир, председатель комитета по бюджету Госсовета-Хасэ Рашид Мугу, председатель аграрного комитета Магомет Ашев, заместитель председателя аграрного комитета Мугдин Чермит, председатель комитета по развитию предпринимательства и туризму Игорь Ческидов, а также ветераны республиканского футбола, в частности, нынешней тренер майкопской «Дружбы» Адам Натхо и другие.
- В Дагомыс мы приехали не зря, - убежден министр культуры Адыгеи Адам Тлецери. - На нас обратили внимание фавориты, с нами теперь стали считаться. Не менее важно и то, что отныне Адыгею с Удыгеей здесь не путает никто. Конечно, мы не ожидали, что сочинский турнир имеет столь высокий уровень, пользуется уважением в спортивном мире. Поразили его атмосфера и эмоции, сопровождавшие каждый матч, в котором приходилось биться до конца. Этот опыт чрезвычайно полезен и окажется необходим в будущем - на следующий год мы приедем сюда более подготовленными к выступлению.
- Я доволен результатом нашей команды, - признался член Совета Федерации от Республики Адыгея Аслан Хашир. - Здесь собрались сборные очень хорошего уровня, проходных матчей не было, победить хотели все. «Просто так» в Дагомысе нам не досталось ни одно очко. Здесь мы в очередной раз убедились, что к любому делу нужно подходить основательно и профессионально. Но уезжаем с хорошим настроением, а также с уверенностью, что в следующем году сможем добиться много большего.
Представительной на сочинском турнире была и делегация Кабардино-Балкарии, которую возглавлял советник президента республики Адиб Абрегов. Честь правительства и парламента КБР в Дагомысе отстаивали прославленный борец, олимпийский чемпион, ныне министр по спорту и делам молодежи Мурат Карданов, министр финансов Азрет Бишенов, помощник министра финансов Хазиз Бекалдиев, заместитель министра строительства Мухамед Эздеков, руководитель федерального казначейства по КБР Леонид Зрумов, генеральный директор спортклуба «Гладиатор» Аслан Афаунов и другие.
- Турнир собрал немало достойных команд, - поделился своими впечатлениями Мурат Карданов. - Встречи с опытными и сильными соперниками позволили нам почувствовать реальную атмосферу соревнований, подарили возможность общения с коллегами и друзьями. Теперь у нас есть важный стимул - в следующем году стремиться обязательно войти в число лучших команд первенства. Нам это вполне под силу.
В финальном поединке определился победитель XI Международного турнира среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России. Им стала команда «Газпрома», одолевшая в серии послематчевых пенальти представителей Федерации независимых профсоюзов России. Третье место поделили футболисты Казахстана и Краснодара.
Украшением турнира стал товарищеский матч между сборными России и СНГ, составленными из лучших представителей команд-участниц соревнований. В частности, за дружину Содружества Независимых Государств, костяк которой представляли футболисты Казахстана, по предложению организаторов усилили футболисты Адыгеи - Аслан Хашир и Адам Тлецери. Дружеский поединок, вызвавший немалый интерес у зрителей, завершился ничейным результатом - 1:1. Счет в игре точным ударом открыл игрок сборной СНГ Аслан Хашир. Он же был признан лучшим защитником турнира.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 апреля 2007, 11:58
Просмотров: 2381
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)