10:45 | 24 апреля, 2024

Такую задачу поставил перед волейболистами «Иристона» президент Северной Осетии Александр Дзасохов

Известно, что вольная борьба и футбол являются самыми популярными видами спорта в Северной Осетии. Волейболу до них пока далеко, однако и он потихоньку завоевывает симпатии молодежи, особенно – студенческой.
Волейбольный клуб «Иристон» создан относительно недавно, в 1992 году, но за 12 лет успел зарекомендовать себя крепким коллективом, с которым считаются практически все соперники, противостоящие владикавказской дружине в высшей лиге (группа «А»). Да, громких успехов осетинская команда не добивалась, но и статистом она никогда не была. Зато «Иристон» возродил интерес к волейболу в республике.
Не исключено, что и успехи не заставили бы себя долго ждать, будь у команды стабильное финансовое положение. Но проблема эта преследует клуб на протяжении всего времени существования.
В этом году ситуация с финансированием, кажется, выправляется. По крайней мере, все идет к тому, что с текущего года «Иристон» возьмут под свое крыло Комитет по физической культуре и спорту РСО-Алания и Минфин республики. По словам президента клуба Заурбека Бадова, финансирование команды увеличится в полтора раза, что позволит достойно завершить нынешний сезон. А это очень важно, ибо из года в год перед «Иристоном» вставал вопрос о поездке на выездные матчи: деньги находились порой в день отъезда, что негативно сказывалось на морально-волевом состоянии игроков. И даже приходится удивляться, как это удалось провести последние три чемпионата без срывов.
17-18 января «Иристон» проводил на своей площадке два матча с некогда сильнейшим клубом страны, 32-кратным чемпионом СССР ЦСКА. На счастье владикавказской команды, встречи с отечественным суперклубом посетили президент Северной Осетии Александр Дзасохов, мэр Владикавказа Казбек Пагиев, работники аппарата президента. Первый матч хозяева площадки выиграли, второй проиграли. Александр Сергеевич Дзасохов видел оба матча, после чего отметил, что «… негоже «Иристону» стоять на таком низком уровне, надо двигаться вперед».
Пообещав посильную помощь команде, президент Северной Осетии поставил перед ней задачу – сохранить в нынешнем сезоне место в высшей лиге (группа «А»), а начиная со следующего, бороться за самые высокие места. Внимание руководителя республики положительно сказалось на команде – в последующих четырех выездных матчах «Иристон» одержал три победы, еще две были одержаны в двух домашних поединках. Тем самым владикавказцы значительно поправили свое турнирное положение.
Руководство команды надеется, что президент, Минфин и спорткомитет республики помогут «Иристону» в вопросах развития инфраструктуры клуба, в частности – развитии детско-юношеского волейбола. Сейчас клуб с помощью министерства народного образования Северной Осетии и республиканского ФСО профсоюзов «Россия» вплотную занялся созданием на базе команды собственной спортшколы. Тренировочный процесс организован в Северо-Осетинском государственном университете, руководство которого во главе с ректором Ахурбеком Алихановичем Магометовым предпринимает все меры по оснащению спорткомплекса, где тренируется и проводит домашние матчи чемпионата страны «Иристон». Конечно, еще далеко до достижения требований, предъявляемых к командам высшей лиги, но главное, что работы по модернизации университетского спорткомплекса уже начались.
Волейбол потихоньку обретает в республике популярность, появилась перспективная молодежь. И то, что сегодня «Иристон» на 80% состоит из воспитанников республиканского волейбола – лишнее тому подтверждение. Только в нынешнем сезоне основными игроками клуба стали вчерашние дублеры Джусоев, Сухоруков и Царикаев. Следовательно, нужны соревнования, в ходе которых молодежь могла бы набираться опыта и расти.
- В некоторых регионах России, в частности – в Центральном Федеральном округе, проводятся территориальные чемпионаты по волейболу среди молодежных команд, - говорит президент клуба Заурбек Бадов. – Хотелось бы обратиться к людям, занимающимся развитием волейбола на Северном Кавказе, с просьбой приложить все усилия к тому, чтобы организовать и проводить что-то типа чемпионата Южного Федерального округа по волейболу. Это помогло бы нашей молодежи обрести бесценный опыт соревнований, способствовало бы росту их мастерства. В нашем регионе есть центры с хорошими волейбольными традициями – Кисловодск, Буденновск, Краснодар, Тихорецк, Ростов-на-Дону, Волгоград, Сочи, Махачкала. Объединение усилий придало бы новый импульс развитию волейбола на Северном Кавказе.
Сегодня в различных клубах российской суперлиги играют многие воспитанники северокавказского волейбола. Но ни одна команда с нашего региона не выступает в элитной лиге. Да и в высшей лиге наш регион представлен только владикавказским «Иристоном» – крепким, но не хватающим звезд с неба клубом. Может, внимание властей поможет команде в ближайшие годы войти в элиту российского волейбола, за Северной Осетией последуют другие субъекты Северного Кавказа и в наш регион вернется Большой волейбол?
Хотелось бы в это верить.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2004, 14:10
Просмотров: 2802
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)