15:46 | 23 апреля, 2024

Совсем недавно в Ростове пышно проходило выездное заседание олимпийского пресс-центра «Кока-кола» (эта компания - спонсор российских спортсменов).

Дон перед уважаемыми гостями из столицы выдал, как говорится, товар лицом, собрав разом всех самых ярких своих звезд. И среди них - велогонщицу Наталью Каримову, участницу двух Олимпиад, двукратную чемпионку мира и Европы, обладательницу Кубка мира. Фанфары отпели - и вдруг грянула сенсация: Наталья публично обвинила министерство спорта области в том, что оно, прекратив финансирование ее подготовки к Играм в Афинах, фактически поставило на ней крест.
Громкий скандал случился, как гроза во время зимы. Надо полагать, власти, как спортивные, так и административные, возможно, на высшем уровне области в нем разберутся. Надеемся, в пользу Каримовой, к слову, коренной ростовчанки, не изменявшей никогда родному городу, хотя ей не раз сулили щедрые блага мощные велоцентры в Москве и Самаре. Но соль тут в ином. Каждое четырехлетие в год Олимпийских игр спортивные чиновники в руководящих кабинетах бросают все на свете, сосредоточив внимание на списках вероятных участников Игр. Так сложилось, их благополучие, в том числе премии, даже ордена, напрямую зависят от грядущих возможных успехов. И вот рождаются списки в 43 олимпийца, 28 и прочее, прочее. Причем все порой доводится до абсурда. К примеру, ростовский волейбол и баскетбол который год развалены до точки ниже критической, но нашими олимпийцами перед предыдущими Играми числились Вадим Хомутских и Игорь Куделин. Первый потому, что в эпизоде немного играл в нашем СКА, но, не получив квартиру, уехал в Белгород, где заблистал, второй - лишь потому, что родился в Таганроге, причем родные края покинул больше десятилетия назад. Пловец Игорь Марченко, свой со спортивных пеленок, живет в Питере из-за невнимания к своей персоне в Ростове, зато в программные заветные бумаги безусловно занесен. Их именами без зазрения совести козыряли и козыряют во всех инстанциях - вот каких мастеров мы готовим! Более свежий пример с прыгуньей в высоту Анной Чичеровой. Она родом из Белой Калитвы, там делала начальные шаги, затем, минуя Ростов, уехала в Москву учиться и тренироваться у маститого тренера. Понятно, Аня, которой может покориться и планка в Афинах на призовой высоте, числится в упомянутых выше прогнозных расчетах. Может влачить скромное существование тот же самый массовый велоспорт, приходить в упадок легкая атлетика, отлучаться от залов гандбол, сейчас не до того, свет в окошке - только столица Древней Эллады. Понятно, на вероятных победителей и призеров денег сейчас не жалеют, игра, право, стоит свеч. Зато стоило в кулуарах кому-то дать вердикт «У Каримовой в Афинах перспектив нет», колесо немедленно закрутилось в обратную сторону.
- Рук не опускаю, - говорит Наталья, - продолжаю усиленно тренироваться, права биться до конца за олимпийскую вакансию никакой бюрократ отнять у меня не сможет, какие барьеры на пути не были бы поставлены.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2004, 14:11
Просмотров: 2682
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)