02:26 | 26 апреля, 2024

СКА (правопреемник СКВО) брал «серебро» в 66-м, Кубок СССР в 81-м.

Документально это выглядело так - батальонный комиссар В. Герцик, начальник Дома Красной Армии Северо-Кавказского военного округа, 27 августа 1937 года приказал старшему лейтенанту 138-го артиллерийского полка, дислоцированного в Ростове, К.Лаврентьеву принять полномочия капитана футбольного РОДКА. До того команды имелись лишь в отдельных частях.
Первый успех - первенство СКВО, в финале - победа над соперниками-летчиками. Дальше - выигрыш чемпионата города, выход на союзную арену. Из игроков той поры наиболее известны Петр Щербатенко, затем выступавший за знаменитый ЦДКА рядом с легендарными Григорием Федотовым и Всеволодом Бобровым, Алексей Базовой, Андрей Протасов.
РОДКА со временем превратился в ОДО, позже в СКВО. В 58-м под этой аббревиатурой буквально ворвался в тогдашний класс «А» чемпионата Советского Союза, обрел известность и любовь болельщиков всей страны. Гремели имена Виктора Понедельника, Олега Копаева, Юрия Мосалева, Геннадия Матвеева, Юрия Шикунова, Виктора Киктева, в других поколениях - Владимира Проскурина, Анатолия Зинченко, Сергея Андреева, Александра Воробьева, Александра Андрющенко, Александюра Заварова, Игоря Гамулы. СКА (правопреемник СКВО) брал «серебро» в 66-м, Кубок СССР в 81-м. На счету ростовских армейцев десятки матчей, проведенных в рядах национальной сборной Союза.
СКА нынче, к сожалению, переживает не лучшие времена. Тем не менее по-прежнему популярен и бойцовского характера, заложенного энтузиастами в том самом далеком 37-м, не теряет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 сентября 2007, 13:29
Просмотров: 1674
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)