19:24 | 28 марта, 2024

9 сентября на Нальчикском ипподроме состоится международный скаковой митинг, приуроченный к празднованию 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. Наш собеседник - начальник производственного отдела Нальчикского ипподрома Ислам Тохчуков.
- Как возникла идея проведения этих соревнований?
- Можно сказать, сама собой. Ведь испокон веков в Кабардино-Балкарии ни одно значимое событие не проходило без скачек. Тем более что Нальчикский ипподром всегда, даже в кризисные 90-е годы, когда скаковой спорт находился под угрозой забвения, ко Дню республики организовывал большие скачки, на которые съезжались конники из других регионов. Не сочтите за нескромность, но нынешний юбилей изначально просто немыслим без больших скачек. Просто в год 450-летия все выходит на качественно новый уровень. Откроет программу приз «Города Нальчика» для двухлетних лошадей на дистанции 1600 метров, затем трехлетки разыграют «Кубок ЮФО» на дистанции 2800 метров. Третьей скачкой будет «Приз Президента Кабардино-Балкарии» - участвуют лошади 3-х лет и старше на дистанции 2000 метров, затем лучшие стайеры разыграют «Приз в честь 450-летия» на дистанции 3200 метров. Завершит программу розыгрыш «Кубка Эльбруса» на классической дистанци - 2400 метров.
- Уже известно, каких лошадей выставят наши гости?
- Да, окончательная запись и жеребьёвка стартовых номеров уже прошла. Состав участников настолько сильный, что даже трудно выделить фаворитов. Судите сами: из Москвы везут таких «звезд» скакового круга, как Смертин и Эдисон, из Ростовской области - Бриф Флойд и Грей Фокс, из Краснодарского края - Ментик, Абсолютный, Атлас, Воитель, из Карачаево-Черкесии - Эрденет, Грейт Гейтсби, Полишед Хелмет, Саратога Мисайл, из Адыгеи - Абрек, Резуан Аи, из Чечни - Джасил, Чейзинг Спай, Ройал Квайт, из Ингушетии - Дебитор, Лукман Аи, Губата Аи. Очень сильных лошадей выставляет Украина: Донбас Милениум, Винд Галл, Леди Натали. Это неполный список. К сожалению, не будет лошадей из Татарстана и Башкортостана - в сентябре в Уфе также пройдут большие скачки, посвященные юбилею Башкортостана.
- Кто будет представлять нашу республику?
- Конники КБР выставляют всех лучших лошадей: это ветераны Финт, Алей, Зольск, трехлетние Эксклюзив Прайд, Пуэрт, Аллез Драгон, Саммер Блум, Масон, двухлетки Coy Кэт и Ватер Вилл и другие. Хотя конкуренция высока, у наших есть все шансы для успешного выступления. Добавьте к этому и поддержку трибун - фактор «своего поля» и в скачках немаловажен.
- Скаковые митинги сейчас очень популярны и проводятся практически на всех ипподромах. В чем особенность нашего?
- Главное - мы отказались от территориального принципа, когда каждый регион может выставить в каждую скачку не более одной лошади. Есть в каком-то регионе три или четыре достойные лошади - добро пожаловать на Нальчикский ипподром! Если нет - то приезжайте посмотреть, взять пример с тех, у кого они есть. Еще одно существенное отличие: на других ипподромах подобные мероприятия - события политические и гламурные. Да, наш митинг приурочен к политическому событию, но на этом политика заканчивается. Не будет и VIP- мест за многие тысячи рублей. И неважно, что бульварная пресса напишет, что на нальчикских скачках дамы без шляпок и не в вечерних туалетах. Скачки в Кабардино-Балкарии всегда были народным праздником. Кстати, вход на ипподром будет в этот день свободным. Приглашаем всех желающих. Приходите, не пожалеете!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 сентября 2007, 13:32
Просмотров: 1508
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)