13:58 | 24 апреля, 2024

Пожалуй, еще ни разу российский футбольный чемпионат, который стартовал на прошлой неделе, не обещал такой сложной и любопытной интриги.

Новый сезон всегда волнует, но нынче произошло столько интересного, что ждешь его с особым нетерпением. По разным причинам.
Богатые против небогатых
В социальных кругах премьер-лиги произошло расслоение несколько своеобразного порядка. Раньше клубы делились на богатых и не совсем, теперь от первых выделилась группа крезов - очень богатых («Локомотив», ЦСКА, «Спартак»). И классификация подобного рода выглядит так: вышеупомянутые три гранда по-прежнему богатые («Динамо», «Крылья Советов», экс-«Торпедо-Металлург», теперь «Москва»), чуть с менее толстым кошельком - «Зенит», «Рубин», «Сатурн», середняки - «Шинник», «Ростов», «Алания», «Кубань», ближе к небогатым - «Торпедо», «Ротор», «Амкар».
А какое мерило того самого «богатства»? Точно сказать сложно, но в том году, скажем, бюджет ЦСКА и «Динамо» назывался в 22-24 миллиона долларов. Теперь у тех самых грандов он на порядок выше - вот и судите.
Значит ли это, что состязаться с толстосумами бесполезно? Ни в коем случае. По осени-2003 на пьедестале почета «Зенит» и «Рубин» потеснили «Локомотив» и «Спартак» с куда более солидными финансовыми возможностями. Говорят, порядок бьет класс. Добавим - порядок может побить и денежное изобилие. Хотя такое ой как непросто.
Интернационал против своих
В недавнем поединке на суперкубок, где встречались чемпионы из ЦСКА и обладатели Кубка из «Спартака», у руля одной стороны стоял португалец, другой - итальянец. Это еще одна особенность сезона - щедрое пришествие к командным штурвалам специалистов из-за рубежа (кроме названных, есть еще два чеха в «Зените» и «Динамо», француз - в «Алании»). Они противостоят одиннадцати российским наставникам. В принципе, такой своеобразный катализатор надо приветствовать, если, конечно, закордонный поток нас не захлестнет. Не секрет, что коррупция чересчур уж захватила российский тренерский и судейский корпуса; зарубежные мэтры, высокооплачиваемые и с западным менталитетом, на типичные для отечества сговоры-договоры вряд ли пойдут, им они вообще непонятны. Право, хуже не станет. Зато нашим в такой жесткой конкуренции придется пересмотреть отношение к принципам.
Москва против всех
Наши чемпионаты, хотим того или не хотим, это вечное противостояние столицы и провинции. Больше - в пользу Москвы, где чересчур щедры, в сравнительном варианте, финансовые потоки. Во всем, в том числе и в футболе. Столице за всю историю удачно бросала вызов лишь однажды владикавказская «Алания», ставшая чемпионом, менее удачно -волгоградский «Ротор». Тем не менее на стабильное противостояние ресурсов недостает. И все же в том чемпионате неожиданно «Зенит» и «Рубин» вошли в призовую тройку, оставив сзади разом пять московских команд. Что произойдет ныне, поставят ли «выскочек из глубинки» на место - покажет самое скорое время.
Ростов и Краснодар против всех
Наш южный регион представляют в элите «Ростов» и дебютирующая «Кубань». Они не из самых обеспеченных, с соответствующим кадровым игровым потенциалом. Надо сказать, подход к формированию ансамблей у обоих клубов принципиально разный. «Ростов» прочно сел на легионерскую «иглу», год назад он удивил всех обилием африканцев, теперь к ним добавились трое южноамериканцев плюс грузин. «Кубань» более ориентирована на россиян, укрепившись опытными игроками, выступавшими ранее в сильных клубах (Бесчастных, Варламов, Корнаухов). Разнятся и наставники - на Дону долго искали в тон нынешней моде иностранца (Румыния, Украина, Чехия), не сошлись то ли в цене, то ли в чем еще, все равно взяли «варяга» - опытного россиянина Виталия Шевченко. «Кубань» - одна из немногих в премьер-лиге, кто доверил штурвал своему кровному Николаю Южанину.
Таковы некоторые штрихи наступающих турнирных испытаний, которые, надо полагать, болельщиков не оставят равнодушными.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 12:05
Просмотров: 2237
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)