22:14 | 28 марта, 2024

Действительно победили, и какой невероятной ценой. Сейчас, когда прошла эйфория, можно вспомнить, как всё начиналось и какой был проделан титанический труд, причём труд каждого сочинца, верившего в то, что Олимпиада-2014 принесёт городу небывалую известность. Теперь ни у кого нет сомнений в том, что Сочи будет новым городом. И всего на это потребуется только 7 лет - это очень маленький срок, чтобы удивить весь мир великолепием зимнего курорта. А, значит, впереди - практически новая жизнь. И если скажут, что в Сочи есть безработные люди, в это трудно будет поверить, вернее, верить этому нельзя, потому что сейчас востребованность в специалистах неслыханная. Тех, у кого строительная специальность, уже называют счастливчиками, в период возведения олимпийских объектов их профессионализм крайне необходим. Ведь завести даже армию рабочих будет крайне сложно. А у сочинцев есть реальная возможность выгодно поработать.
А пока большая часть горожан ещё не до конца поверила в то, что уже произошло. Чтобы быть реальными участниками олимпийской истории, сочинцы и гости курорта ночь с 4 на 5 июля провели на главной площади города. Многочасовой марафон начался ровно в 19 часов. Как раз в это время в Гватемале проходила презентация сочинской заявки с участием Президента России Владимира Путина. Чтобы добрая энергетика передалась туда, в экзотическую заокеанскую страну, здесь олимпийского спокойствия не было. Пели, танцевали, болели за свою страну все. Физически это было трудно выдержать, но с вечера до пяти часов утра люди стояли рядом друг с другом, плечом к плечу. Трудно было поверить, что на такой площади могут разместиться более 30 тысяч человек. Зарубежные журналисты, глядя на эти ряды, перешептывались, говоря, что такого патриотизма они ещё не видели, и опасались, что же будет с эти потоком людей, если вдруг Сочи не победит. Мы только улыбались - да как же не победить?
Это у нас в крови. Уж если решили твёрдо, значит, результата следует ждать только оптимистичного. Пока в Гватемале шло голосование по выбору олимпийской столицы, сочинцев развлекали звёзды эстрады. Перед самыми трогательными минутами в ожидании решения Международного Олимпийского комитета пел Филипп Киркоров, а на большом экране шла трансляция из Гватемалы, но без звука. Уже стрелка часов перевалила за 3 часа ночи и люди начинали нервничать, а Киркоров будто издевался: «Вам нравится, как я пою? Спеть ещё?» Публика не говорила, а уже скандировала: «Нет, не петь, включите Гватемалу!». Всем было жутко интересно узнать, что же в эти минуты говорят про Сочи на другом континенте. Но этот неугомонный Киркоров людей не слушал, оставался на сцене.
Когда, наконец-то, телемост заработал в полную мощь, площадь замерла. Пошёл корейский ролик, и многие ужаснулись: неужели всё предрешено, и мы не в финале? Но затем на экране начали демонстрировать ролик российский. Сразу отлегло, «Сочи!», «Сочи!» - доносилось отовсюду. И вот президенту МОКа маленькая девочка подносит конверт, где на белом листке бумаги написано только одно слово. В Сочи спортивный комментатор, ведущий праздничного вечера, просит: «Девонька, принеси нам то, что нужно, не подведи!». В те секунды, когда конверт оказывается в руках Жака Рогге, Сочи замирает. Многие даже не услышали, а увидели желанные буквы и цифры. И всё взорвалось от людской радости и рукоплесканий, ввысь устремились тысячи разноцветных огней.
Город гремел и сверкал! Мы этого так хотели! И мы дождались! А сколько было скептиков, переубедить которых не представлялось возможным. Мы терпеливо ждали. Были на площади и слёзы радости, ведь за эти два года подготовки к олимпийскому лидерству был пройден такой трудный путь. Для нас, журналистов, это тоже была своя, долгожданная победа. День за днём рассказывать о всех преимуществах предстоящей Белой Олимпиады, ещё не зная, что это такое, - дело не из легких, рассказывать с уверенностью в голосе, с твёрдой верой в победу. Мы очень волновались, потому что привыкли говорить людям правду и обмануться было нельзя.
Когда всё закончилось с таким оглушительным успехом, каждый из нас почувствовал себя счастливее, ведь это победа каждого из нас, потому что курс, взятый на Олимпиаду, не был даже капельку шатким. Сейчас курортный город празднует победу. Теперь у нас желание другое - чтобы все золотые медали предстоящей Олимпиады-2014 остались в России, и тут дело за спортсменами, для которых мы так искренне старались, не выпуская из рук наше главное орудие труда - обычную шариковую ручку.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 15:28
Просмотров: 1559
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)