21:59 | 28 марта, 2024

Открытые соревнования Ставропольского края по мотокроссу прошли на Невинской горе в одноименном городе Невинномысске. Любители «пришпорить стального коня» давно облюбовали это место, изобилующее спусками и подъемами. Двухкилометровая трасса устроена так, что извилистая лента мото-серпантина видна как на ладони.
Уже с утра стояла нестерпимая жара, и болельщики, которых обычно собирается до нескольких тысяч, «замучались пыль глотать» в самом буквальном смысле слова. Но никто не расходился: зрелище, когда мотогонщик, выпрыгивая из-за бугра, зависает в воздухе, наполняет адреналином душу и тело не только участника, но и болельщика. Как и прежде, в зависимости от класса мотоциклов, соревнования проходили в пяти подгруппах. По мнению главного судьи соревнований, мастера спорта Виктора Губанова, этот вид спорта сейчас на подъеме. Убедительное тому свидетельство - широкая география участников: Астрахань, Ростов, Краснодар, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика.
Победителями в своих подгруппах стали Евгений Шелухин и Александр Теряев (Ставрополь), Денис Королевский и Эдуард Елканов (Владикавказ), Владимир Ануфриев (Геленджик). В общекомандном зачете победила сборная Фонда автомотоспорта (Ставрополь), на втором месте - клуб «СТК» (Ипатово), на третьем - «ДЮК» (Буденновск).
К слову сказать, участников могло быть гораздо больше, если бы не «дороговизна мотоциклов для трудящихся всех стран». Так, «стальной конь» среднего класса плюс экипировка «наездника» потянут на 10000 «зеленых американских рублей». Но, по мнению вышеназванного Виктора Губанова, уже есть люди, готовые вкладывать деньги в мотоспорт.
И еще об одном нельзя не сказать. Как известно, на Невинской горе стоит девятиметровый крест - памятник казакам Хоперского полка-основателям станицы Невинномысской. Так получилось, что трасса проходит буквально у основания креста: возможно, устроители еще в первый раз не продумали, насколько этично «ездить по костям». А всего и делов-то - несколько витков трассы опустить ниже. На этой же «стороне медали» - горы мусора, которые всякий раз оставляют после себя многочисленные болельщики. Организаторы могли предположить, что люди, да еще в такую жару, наверняка принесут с собой напитки. А это место в городе славится как экологически чистое, сюда приходят собирать целебные травы.
Безусловно, развитию спорта надо давать «зеленый свет», но новшества должны органично вплетаться в жизнь, не нарушая традиций, не мешая при этом чему-то устоявшемуся.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 15:06
Просмотров: 1752
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)