22:26 | 19 апреля, 2024

В Анапе завершился 34-й Всероссийский детский фестиваль по мини-баскетболу. В этом году в нем принимали участие около сотни команд практически из всех регионов России. Состязания проводились среди мальчиков и девочек 1997-1998 и 1995-1996 годов рождения - победителей и призеров региональных детских соревнований по баскетболу.
В главном первенстве - соревновании по баскетболу - золото в упорной борьбе завоевали ростовские и волгоградские мальчишки (соответственно 1997-98 гг. и 1995-96 гг. рождения). Среди девочек золотыми финалистами стали волгоградки (9-10 лет) и москвички (11-12 лет). Призовые места достались также ребятам из Ржева, Самары и Пестово, девчонкам - из Самары, Белгорода, Курска и Пятигорска.
Лучшими игроками были признаны: Анна Ленникова из Волгограда, Ирина Кузьмичева и Василий Мартынов из Казани, а также Михаил Карпенко из Ростова. Программа фестиваля была весьма обширной и включала в себя, кроме собственно баскетбольных соревнований, еще четыре состязательных конкурса, среди которых - упражнения на технику игры, конкурс судей, уличный баскетбол и конкурс капитанов.
Организаторами этого яркого спортивного фестиваля стали Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Российская Федерация баскетбола. Подобные спортивные акции нацелены не только на решение сугубо профессиональных задач - первичный отбор кандидатов в сборные команды и стимулирование работы детских тренеров. Они способствуют популяризации занятий физической культурой и спортом среди детей и тем самым работают на достижение главной цели - укрепление здоровья подрастающего поколения.
Эта стратегически важная для государства задача сегодня решается с помощью Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». По всей стране ведется массовое строительство различных спортивных сооружений -многофункциональных залов, бассейнов, крытых катков и стадион-площадок. Спортивные объекты возводятся по месту жительства и в образовательных учреждениях, предусмотрена реконструкция ряда ДЮСШ и баз олимпийской подготовки. Всего к 2015 году в разных регионах России в рамках ФЦП будет построено более 4 тысяч объектов. Таким образом, и у детей, и у взрослых появятся необходимые условия для полноценных занятий спортом и физкультурой.
Образ жизни, который выберут сегодня наши дети и подростки, определит будущее нашей страны. Молодежь, постоянно получающая свою порцию адреналина на тренировках или соревнованиях, вряд ли будет искать острых ощущений, употребляя наркотики или алкоголь. Без приобщения юного поколения к спорту, здоровому образу жизни становится невозможным и решение демографической проблемы, и создание эффективной экономики, и укрепление престижа страны на международной арене. Национальный гимн в честь российских спортсменов на Олимпийских играх и мировых чемпионатах должен звучать как можно чаще!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 июня 2007, 16:05
Просмотров: 1929
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)