19:49 | 25 апреля, 2024

Жокеи Туркмении намерены взять «Русский аргамак» в конно-спортивном турнире в Ростове-на-Дону. Семь мастеров национальной школы жокеев вместе со своими знаменитыми питомцами-ахалтекинцами отправились в этот российский город, где 30 июня состоится Международный конноспортивный турнир

Главный приз турнира - приз Президента РФ - будет разыгран в забеге на 2000 метров. Однако туркменские жокеи будут бороться за приз «Русский аргамак» в забеге на 1800 метров лошадей ахалтекинской породы 3 лет и старше. Будут разыграны также и другие призы.
Владимир Путин, посетивший в начале мая с рабочим визитом Ашхабад, вместе с главой Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым побывали на президентском ипподроме и посмотрели несколько заездов элитных ахалтекинцев, специально устроенных по случаю приезда высоких гостей. Скачки на разные дистанции чередовались с показательными выступлениями и выводкой «представителей» элитного табуна.
Ахалтекинцы - древнейшая среди культурных пород верховых лошадей -получили название по Ахалтекинскому оазису на северных отрогах Копет-Дага, где порода была выведена более тысячи лет назад. В настоящее время в элитном стаде ахалтекинцев насчитывается около 2 тыс. голов. Ахалтекинцы пользуются популярностью на международных аукционах, их стоимость достигает нескольких миллионов долларов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 июня 2007, 16:08
Просмотров: 1573
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)