16:33 | 29 марта, 2024

На встрече с призерами и обладателями медалей Олимпиады в Рио президент России Владимир Путин заявил о своей позиции в отношении Международного олимпийского комитета. По его мнению, наших паралимпийцев отстранили, чтобы сорвать злобу за уже победивших в Бразилии российских олимпийцев.
Путин: Отстранение паралимпийцев за рамками морали фото 2
Дата : 25.08.2016   /   Комментариев: 0
Дисквалификация спортсменов, со слов президента, это показатель отсутствия морали и человечности, циничного отношения ко всем людям с ограниченными возможностями. Владимир Путин отметил, что МПК (Международный паралимпийский комитет) «попрал олимпизм и гуманистические основы спорта политикой». Российский лидер жестко, но справедливо раскритиковал комиссию МОК, которая отстранила паралимпийцев из России от соревнований, передав их лицензии спортсменам из Украины. Трусость и корысть он назвал в ряде основных мотивов, которые движут членами МПК.
Вопреки тому, что сборная России выступала в Рио-де-Жанейро в неполном составе, показала она себя блестяще. Об этом Владимир Путин также высказался в ходе встречи со спортсменами. В завершении мероприятия он пообещал для паралимпийцев провести собственную Паралимпиаду на родине. Это, как следует из выступления президента России, будет сделано уже не в отместку МОК и кому бы то ни было, а исключительно для спортсменов. Поощрение за мастерство Путин пообещал организовать ничуть не хуже, чем на всемирных соревнованиях.
Напомним, окончательное отстранение российских спортсменов от Паралимпиады по решению CAS было принято 23 августа. Отклонив апелляцию Паралимпийского комитета России, Спортивный арбитражный суд посочувствовал российским спортсменам и заявил, что решение связано с правилами честной конкуренции. В частности, президент МПК Филип Крейвен заявил, что отстранение российских паралимпийцев это «грустный день для паралимпийского движения». Обосновано такое решение тем, что «допингу не место в спорте».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 августа 2016, 14:35
Просмотров: 1724
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)