21:30 | 28 марта, 2024

Ко Дню края на стадионе «Динамо» в Ставрополе было организовано выступление юных спортсменов. В первую очередь, представителей различных видов единоборств. 120 мальчишек и девчонок, одетых в белоснежные кимоно, очень красиво смотрелись на зеленом фоне футбольного поля, не говоря уж об их уникальных трюках. Да это и вполне закономерно, ибо к празднику дети готовились долго. И хотя время для этого было не совсем удобным - школьники готовились к переходным экзаменам, - 90 воспитанников Ставропольской муниципальной ДЮСШ единоборств и 30 детей, занимающихся в краевой ДЮСШ единоборств, честно отработали свою программу. При этом дополнительные проблемы возникли и у их родителей - они детей возили на репетиции, за свои деньги купили им форму, чтобы те перед гостями Дня края не выглядели оборванцами.
Видимо, желая усилить энтузиазм участников праздничного шоу, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Николай Могилинец публично пообещал и руководителям спортшкол, и юным спортсменам выделить деньги. Что-то порядка 140 тысяч рублей - на приобретение спортивной формы. Особо подчеркиваю: не из бюджета спортивного ведомства, оттуда даже на официальные соревнования деньги приходится вырывать с кровью, а из специального фонда, определенного в краевом бюджете на проведение праздничных мероприятий. И хотя наш опыт общения с министром давал основания не особенно доверять его обещаниям, мы все-таки подали именные списки всех 120 детей, принимавших участие в показательных выступлениях.
Увы, худшие предположения оправдались. Прошло уже немало времени с момента празднования Дня края, но наша спортшкола не получила ни копейки! Насколько мне известно, и в подведомственной Н. Могилинцу краевой ДЮСШ единоборств тоже обещанных денег в полном объеме не поступило. Более того, один из чиновников министерства сказал, что спортивная форма вообще детям передаваться не будет. Она должна храниться в министерстве, а получать ее спортсмены будут во временное пользование только на момент соревнований. Отставной полковник Н. Могилинец любит подчеркивать свою принадлежность к уважаемому в нашей стране офицерскому клану. А слово, данное настоящим офицером, - это слово чести. Мне, как бывшему военному, стыдно за своего коллегу по Российской армии, и от имени руководства ДЮСШ единоборств прошу прощения и у детей, и у их родителей, и у тренеров за невольное участие во лжи нашего министра.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 11:22
Просмотров: 2311
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)