09:16 | 24 апреля, 2024

У Краснодара скоро появится еще один город-побратим - на этот раз из Кении

В администрации Краснодара состоялся официальный прием в честь чрезвычайного и полномочного посла Республики Кения в Российской Федерации доктора Соспитера Магита Мачаге.
Высоких гостей знакомили с городом председатель городской Думы Краснодара Николай Котляров, вице-мэр Виктор Кудинов, заместитель руководителя аппарата администрации Борис Старосельский. По словам господина посла, пришло время наладить между нашими странами взаимовыгодное сотрудничество. С экономической точки зрения, сегодня зарубежные партнеры России готовы работать в регионах страны.
Посол отметил схожесть Кении и Кубани. Это и уникальные климатические условия, и сельскохозяйственная специфика регионов, и задачи по развитию курортной зоны, и заинтересованность в развитии инновационных технологий. Экономическая модель Кении ориентирована на страны Запада; это одна из самых развитых стран Африки, здесь не было войн и переворотов, поэтому шло стабильное экономическое развитие. За три десятилетия столица Кении Найроби из городка в 800 тыс. человек превратилась в мегаполис с 3 млн. жителей. Оказалось, Кения - крупнейший экспортер не только чая и кофе, но и цветов: 30%, например, цветов Голландии - заслуга флористов именно Кении.
Господин посол назвал себя «первой ласточкой» в вопросах сотрудничества с Россией за последние 20 лет. Кенийцы ждут от сотрудничества с россиянами прорыва в области науки, технологий по использованию энергоресурсов и развития туризма. Была рассмотрена возможность организации туристических туров в Кению для краснодарцев с сафари и посещением страусиных бегов.
В заключение встречи Борис Старосельский выполнил поручение главы Краснодара Владимира Евланова и вручил господину послу письмо, сказав при этом, что россияне хорошо знают Кению как родину великих спортсменов. Более того, Кения не только имеет свое представительство в Международном Олимпийском комитете с 1952 года, но и сделала серьезную заявку на то, чтобы принимать у себя Летние Олимпийские игры-2016. От имени всех жителей столицы Кубани Борис Старосельский пожелал удачи в предвыборной кампании и передал обращение к национальному Олимпийскому комитету Кении с просьбой поддержать кандидатуру Сочи в качестве столицы Зимней Олимпиады 2014 года.
Так что, возможно уже скоро в Международном Олимпийском комитете, благодаря краснодарцам, появится еще один голос в поддержку Снежных Игр в Сочи - на этот раз из африканской страны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 11:25
Просмотров: 1595
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)