23:06 | 19 апреля, 2024

Члены альпинистской экспедиции «Кубань», штурмующие одну из высочайших вершин планеты К-2 (Чогори) в знак поддержки заявки «Сочи-2014», спасли немецкого альпиниста, сорвавшегося в ледяную реку.
Инцидент произошел в момент восхождения экспедиции на вершину соседнего с К-2 восьмитысячника Броуд-Пик, который команда выбрала для того, чтобы пройти акклиматизацию. «Он (немецкий альпинист) успел только зацепиться ледорубом, но больше ничего не получалось, вода захлестывала его с головой», - сообщил главный тренер экспедиции Иван Аристов. К счастью, рядом оказались российские альпинисты, которые кинулись спасать немца, и через несколько минут он уже стоял на твердой земле.
По словам Ивана Аристова, сейчас «вся команда чувствует себя прекрасно». В составе «Кубани-2007» - Николай Кадошников, Александр Фуколов, Олег и Виктор Афанасьевы, Сергей Баранов, Роман Губанов, Геннадий Долгов, Александр Елисеев, Юрий Панов, Андрей Филименко и врач Алексей Яковенко. Все они имеют опыт восхождения на восьмитысячник Макалу (1998 г.) и Эверест (2000 г.).
Восьмитысячник К-2 (Чогори) расположен в пакистанской части горного массива Каракорум. За последние 50 лет лишь 150 человек смогли подняться на его вершину, шестеро из них - россияне. Завершить экспедицию альпинисты планируют до 4 июля, когда на сессии Международного Олимпийского комитета будет сделан окончательный выбор между Сочи, Зальцбургом и Пхенчханом относительно права проведения Олимпиады в 2014 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 15:08
Просмотров: 1794
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)