15:18 | 20 апреля, 2024

Российские легкоатлеты - бесспорные лидеры в Европе и вторая команда в мире после американской - находятся под беспрецедентно жестким антидопинговым контролем Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) даже по сравнению со своими конкурентами.
Это следует из промежуточного отчета по программе внесоревновательного контроля IAAF и WADA, который оказался в распоряжении агентства спортивной информации «Весь спорт».
Согласно отчету по второму кварталу 2007 года, в апреле и мае по программе внесоревновательного допинг-контроля IAAF и WADA были взяты 606 проб у спортсменов из 79 стран. Наибольшим вниманием пользовались российские легкоатлеты - 102 случая проверки. Далее следуют представители Кении - 58, США - 41, Украины - 26, Франции и Ямайки -по 25, Испании - 19, Белоруссии и Эфиопии - по 15, Кубы, Греции и Польши - по 14, Италии и Марокко - по 13, Австралии, Германии и Индии - по 11, Великобритании - 10.
Участники сборной Китая, которая, по мнению некоторых специалистов, является скрытым фаворитом легкоатлетического турнира домашней Олимпиады-2008 (они способны выиграть до восьми золотых медалей только в видах выносливости), подвергались контролю со стороны IAAF и WADA лишь девять раз. А команды Швеции, одной из сильнейших в Европе, и того меньше - всего пять.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 15:09
Просмотров: 1740
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)