14:21 | 19 апреля, 2024

17 июня на Нальчикском ипподроме состоялся очередной скаковой день. К сожалению, зрителей было немного, но те, кто несмотря на жару пришел, наверняка не пожалели. Скачки были просто захватывающие. Были разыграны три традиционных и два именных приза.
В Летнем призе на дистанции 1200 метров померились силами 11 сильнейших на сегодня двухлеток. В результате победителем был объявлен рыжий жеребец Губата Аи, принадлежащий Б.Тумгоеву и выращенный в конзаводе «Эрдан Аи». Скакал жокей Амир Пшуков, подготовил победителя тренер Тимур Алоков. Финишировавшая первой американская кобыла Соу Кет была лишена приза, поскольку её жокей грубо нарушил правила старта.
Захватывающей получилась скачка на приз Арагвы для трехлетних кобыл (дистанция 1800 метров). Впервые в сезоне сошлись три сильнейшие кобылы: Твин Систем, Но Ординари Кисс и Тайванка. Со старта в борьбе за лидерство схватились Но Ординари Кисс и Тайванка. Когда Тайванка, казалось, уже одолела соперницу, стремительный финишный бросок совершила Твин Систем. Опытнейший жокей Тимур Сижажев не торопил события и, сохранив силы лошади, вырвал победу. Победительница принадлежит ООО «Русь», подготовлена тренером Борисом Сижажевым.
В призе Гонора сошлись в борьбе лучшие спринтеры ипподрома: минимум 7 участников из 10 претендовали на победу. В результате все решило мастерство жокея Эдуарда Алоева, на последних метрах вырвавшего победу на Дебиторе (выращенном в конзаводе «Кабардинский» и принадлежащем М.Алхазурову). На побитом поле остались сильнейшие скакуны Ладинг, Лукман Аи, Альпам Ид, Эдмонд и другие. Своей победой жокей Алоев и тренер Алоков опровергли бытующее мнение, что на коротких дистанциях отечественные лошади не могут конкурировать с рожденными в Европе и Америке.
Также были разыграны два именных приза: в честь Дня России и в честь кобылы Салли. Оба стали трофеями конюшни халвичного завода «Нальчикский». Жокей Ахмед Пшуков привел к финишу первыми рыжего Джендаллара и гнедую Ухту. Подготовил победителей тренер Хусейн Балкаров.
Следующие скачки запланированы на 8 июля. Будут разыграны призы: «Река Кубань», «Жокей-Клуб», «Анилин». Но гвоздем программы будет Большой приз ОКС - это главная скачка сезона для кобыл на классическую дистанцию 2400 метров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 15:10
Просмотров: 1988
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)