10:10 | 18 апреля, 2024

Как у каждого футбольного клуба нашей страны, у нальчикского «Спартака», который второй сезон бьется в премьер-лиге, тоже есть преданные болельщики. Среди нескольких существующих фан-клубов можно выделить самый активный - «Red White Digits».
Представители «красно-белых джигитов» - народ не агрессивный, на стадион приходят не драки устраивать или просто покричать, как это делают многие, а «зарядить» болельщиков и оказать полноценную поддержку любимой команде. Прочих болельщиков, которые ничего не понимают в фанатизме, здесь называют «кузьмичи» и «мамоны».
Численность фан-клуба составляет примерно 250-300 человек. В основном это школьники и студенты, представительниц женского пола совсем немного. У «Red White Digits» есть свой форум: 3rwd.ru. Во главе самого большого фан-клуба «Спартака» стоит Мурат Мизов. Он занимался футболом с раннего детства, но травма колена помешала ему продолжить карьеру, и теперь свою любовь к футболу он выражает иначе.
Защитник из Черногории Миодраг Джудович, по мнению большинства опрошенных фанатов «Red White Digits», был самым стабильным игроком прошлого сезона. И поэтому на последней домашней игре 2006 года он получил от них в подарок старинную чеканку работы местных мастеров.
- Автогол в недавнем матче с ЦСКА не должен сломить Джуду! - уверен Мурат Мизов. - Он в принципе сделал всё возможное в том игровом эпизоде. Не он, так Жо замкнул бы прострел. Джуда ещё не раз выручит свою команду в этом сезоне. В нём сочетаются такие качества, как ответственность, порядочность и присущие Кавказу бескомпромиссность и мужество! Воистину Джуда - джигит!»
- Как вы общаетесь с болельщиками других команд?
- Мы выходим через Интернет или обращаемся к простому фанату, чтобы связаться с их руководством, и пытаемся наладить контакты. Чтобы мнение о нашем регионе сложилось хорошее. Чтобы не говорили, что мы дикари и терпеть не можем приезжих.
- Кто, на ваш взгляд, является лидером в сегодняшней команде?
- Такого лидера сейчас я не вижу. Один из молодых перспективных игроков - Файзулин. Он будет расти, за ним будущее.
- Как вы считаете, почему в этом году дела у команды пошли хуже?
- Потерян костяк команды - десять игроков основы. Пришли молодые ребята с отличными перспективами. «Спартак» - это команда будущего!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июня 2007, 17:16
Просмотров: 1613
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)