03:26 | 18 апреля, 2024

Во всем виновата... погода
Мне как-то рассказывал один из футболистов знаменитого СКА 60-х об их былых матчах в Ташкенте. Если они проходили летом, хозяева обычно назначали игру не на вечер, а на середину дня. Почему - вопрос, как говорится, интересный. Дело в том, что ростовскую команду все и всегда побаивались, в данном случае старались поставить гостей с Дона, к пеклу менее привычных, в особенно сложные для них условия: когда столбик термометра зашкаливал за сорок, на поле выходили будто на раскаленную сковородку. И, представьте, армейцы не так уж и редко привозили оттуда очки, даже победные.
То вспомнилось, когда услышал ссылки на нынешнюю жару как одну из причин блеклых действий и очкового дефицита донской команды сначала от главного тренера «Ростова» Сергея Балахнина, потом капитана Михаила Осинова. Полно, это отнюдь не профессионально, тем более на той стороне для соперников вряд ли включается кондиционер. Причина-то, судя по реальному выступлению, на сегодня провальному, видится по-иному - в слабой подготовке, тактической и моральной, в самом подборе игроков-середнячков, в невысоком качестве исполнителей средней линии и атаки. О чем безусловно свидетельствует последнее место, на котором «Ростов» застрял.
Вновь о жаре
Все, как водится, преходяще. Сорок лет назад на армейском стадионе Ростова бились за серебряные медали чемпионата Союза превосходное столичное «Торпедо» со звездными Анзором Кавазашвили, Виктором Шустиковым, другими классными мастерами и СКА во главе с прима-бомбардиром Олегом Копаевым, суперхавбеком Алексеем Еськовым, их отличными партнерами. Хочешь - не хочешь, память увела к той поре, когда на газон ступили нынешние составы этих клубов, сейчас, увы, весьма скромных, рядовых.
Торпедовцы, похоже, успели затеряться и в первом дивизионе. Армейцы, пусть сюда и пробившиеся, тоже ничем особо не блещут, во всяком случае с победами, даже на собственном газоне, у них «напряженка». Не стала откровением и данная встреча, пусть по-своему интересная, тем не менее футбольными красотами не порадовавшая. Ноль-ноль - чисто в духе самой игры.
Интересно, что наставник москвичей Георгий Ярцев на пресс-конференции раскритиковал устроителей матча, назначивших его в жаркие часы (в Ростове царил кромешный температурный ад). Те, в свою очередь, резонно заметили, о раннем начале просила как раз торпедовская сторона - чтобы поспеть потом на самолет. Получилось явное разночтение.
Школа имени бомбардира
Два подряд 70-летних юбилея отметила ростовская общественность. Сначала форварда Виктора Понедельника, забившего в 60-м знаменитый гол на парижском стадионе «Парк де Пренс» югославам, принесший сборной СССР Кубок Европы. Именем прославленного футболиста названа в Ростове специализированная детско-юношеская спортшкола №8.
Свое 70-летие отпраздновал и былой партнер Виктора защитник Александр Шевченко, между прочим, в разное время капитан двух ростовских команд - СКА и «Ростсельмаша».
Бойцы припомнят минувшие дни
13 июня в Лужниках состоится матч, посвященный 50-летию популярнейшего в прошлом вратаря московского «Спартака» и сборной СССР Рината Дасаева. На поле выйдут, с одной стороны, его известные товарищи по клубу и сборной Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Федор Черенков, иные партнеры, с другой - Сергей Алейников (Белоруссия), Олег Протасов, Алексей Михайличенко, Вячеслав Чанов (Украина), Георге Хаджи (Румыния), Марко ван Бастен (Голландия), Гарри Линекер (Англия), Харальд Шумахер (Германия), Жан-Пьер Папен, Мишель Платини (Франция).
Ростов и Северный Кавказ в этой памятной встрече будет представлять известный форвард былой поры Сергей Андреев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июня 2007, 17:20
Просмотров: 1393
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)