21:54 | 25 апреля, 2024

В Баку состоялись соревнования этапа Кубка мира по художественной гимнастике
Уже второй год подряд Баку принимает соревнования этапа Кубка мира по художественной гимнастике, только на сей раз он был еще более представительным. В турнире, проходившем в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, приняли участие 47 спортсменок из 23 стран мира, включая Германию, Болгарию, Россию, Испанию, Грузию, Италию, Чехию, Финляндию, Израиль, Японию, Индию, Португалию, Швецию, ЮАР и другие. Однако, как и в прошлом году, недосягаемой для соперниц была Алина Кабаева. Пять золотых медалей - четыре в упражнениях по видам и одно в многоборье - увезла прославленная российская гимнастка из Баку. Лишь чуть-чуть не удалось повторить ее успех в серебряном исполнении талантливой казахстанской спортсменке Алие Юсуповой, завоевавшей три медали в видах и второе место. Достойно «заменила» Ирину Чащину, прервавшую соревнования из-за полученной травмы, россиянка Ирина Капранова, занявшая третье место на пьедестале почета.
Чуть хуже ожидаемого выступила чемпионка Азербайджана Динара Гиматова. К разочарованию бакинских поклонников, она не смогла повторить прошлогодний успех, принесший ей одну серебряную и две бронзовые медали. На этот раз Динаре пришлось довольствоваться одной «бронзой» за упражнение с булавами и четвертым местом. Зато как большую личную победу можно расценить результаты юной Анны Курбановой: выступая в турнире в группе «В», она не только оказалась лучшей среди соперниц, но и вышла на шестую строчку в восьмерке сильнейших.
Руководство и эксперты Международной федерации гимнастики (FIG) высоко оценили уровень бакинского турнира. По словам главы технического комитета по художественной гимнастике при FIG Эгле Абрузини, он может стать примером проведения подобных соревнований для других стран. Возможно, это обстоятельство стало определяющим при принятии решения FIG о проведении в Баку в октябре 2005 года чемпионата мира по художественной гимнастике, в котором, как ожидается, примут участие около 500 спортсменок, представляющих более чем 50 стран.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:34
Просмотров: 1733
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)