18:38 | 25 апреля, 2024

В третьей декаде июня столица Кабардино-Балкарии принимала у себя Всероссийские соревнования общества «Динамо» по боксу среди мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. Более двухсот спортсменов из разных регионов России собрались чтобы разыграть путёвки на чемпионат России, который состоится в конце августа.

В составе команды Ставропольского края был и спортсмен из Невинномысска Гога Топурия, студент II курса педагогического факультета НГГТИ, к.м.с., воспитанник тренера Магомедсаида Курбанмагомедова (ДЮСШ «Рекорд»). Забегая вперёд, сообщим, что невинномысский боксёр вполне оправдал название своей спортивной школы и добился-таки рекорда: успешно проведя два поединка, он стал победителем первенства в своей весовой категории 49 кг. Как рассказал его наставник, первый бой складывался для Топурии совсем непросто: его соперником был спортсмен из Уфы, занимающий третью строчку в российском рейтинге, и победу наш земляк завоевал раздельным решением судей. Во втором поединке он одолел соперника из Челябинска единогласным решением судей.

Эти соревнования внесены в официальный спортивный календарь, таким образом, Гога Топурия выполнил норматив мастера спорта по боксу. К слову сказать, в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (НГГТИ) достижения студентов в самых различных видах спорта являются делом обыденным: в галерее спортивной славы этого вуза есть чемпионы не только Европы, но и мира.

Возвращаясь собственно к соревнованиям, можно сказать, что боксом Гога занимается с 13 лет лет, и последние три года – у Курбанмагомедова. Есть такое понятие, как преемственность поколений: в своё время тренер Магомедсаида Курбанмагомедова Станислав Черевань вывел своего воспитанника на большой ринг, так и сейчас сам Магомедсаид выводит Гогу Топурия на большой ринг.

На фото автора: Гога Топурия и его наставник Магомедсаида Курбанмагомедова – счастливый миг победы

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2021, 22:30
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 8997
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)