20:24 | 19 апреля, 2024

В Краснодаре прошел открытый чемпионат России по таэквондо среди детей и юношей, в котором принимали участие спортсмены из всех регионов страны и ближнего зарубежья.

Состязания проходили в спаррингах и тылях (формальные упражнения).
Большого успеха добились воспитанники Кабардино-Балкарской федерации таэквондо (версия ITF). Главный тренер и президент этой федерации Анатолий Дугулубгов (международный инструктор, обладатель черного пояса,
4-й дан) остался доволен итогами прошедшего чемпионата. Еще бы, ведь 20 его воспитанников, принимавших участие в соревнованиях, завоевали 16 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей.
Три золотые медали на счету Ронета Катчиева. По две золотые медали завоевали Азамат Дугулубгов и Тимур Берхамов. Чемпионами также стали Рустам Ардавов, Залим Балагов, Азамат Факов, Иннокентий Контор, Болат Кушхов, Астемир Шириев, Роберт Катчиев и Анзор Маремов. Еще одно «золото» на счету юной Карины Бифовой.
Азамат Факов, Алим Балагов и Ашамаз Дугулубгов выиграли по одной серебряной медали.
«Бронза» досталась Азамату Дугулубгову, Марату Канаметову, Мухамеду Бифову, Иналуко Безирову, Станиславу Хану, Азамату Шогенову и Тимуру Калмыкову.
Четверо наших ребят в составе сборной (а всего в ней было 6 спортсменов) выиграли командный турнир среди обладателей черных поясов. Одолев в финале сборные Казахстана и Кыргызстана, национальная команда России, в состав которой входили Азамат Дугулубгов, Тимур Берхамов, Ронет Катчиев и Азамат Факов, завоевала золотые медали турнира.
Анатолий Дугулубгов отметил, что поездка ребят на турнир состоялась благодаря поддержке родителей самих спортсменов, которые не остались безучастными к судьбе своих детей.
- К большому сожалению, наша федерация не получает финансовой поддержки ни от кого, в том числе и от спонсоров, - сказал «СК» Анатолий Дугулубгов. - Поездки на турниры и соревнования осуществляются исключительно за счет родителей. Но мы не жалуемся, а выполняем главное дело - отрываем детей от улицы и воспитываем из них чемпионов. Уже ради этого стоит работать.
Остается только добавить, что таэквондо включили в программу летних Олимпийских игр, и этот вид спорта имеет огромные перспективы. Следовательно, не исключено, что кто-то из воспитанников федерации таэквондо КБР через несколько лет будет претендовать на олимпийскую медаль. Если, конечно, мы не растеряем таланты, как это у нас обычно происходит.
А не за горами - чемпионат и первенство мира по таэквондо в Южной Корее, в котором, скорее всего, примут участие в составе сборной России и воспитанники Анатолия Дугулубгова.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 11:00
Просмотров: 8321
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)