13:21 | 25 апреля, 2024

Первый турнир, прошедший в 2000 году по инициативе почетного президента Ростовской областной федерации по греко-римской борьбе Арменака Гайбаряна, вызвал большой интерес у специалистов.

Турнир посетили такие знаменитые борцы, как Александр Карелин, Михаил Мамиашвили, Мнацакан Искандерян. Затем этот турнир был введен в международный календарь и стал последним этапом отбора к первенству Европы среди юношей.
В начале турнира олимпийскому чемпиону Сиднея Вартаресу Самургашеву был вручен специальный Кубок, как главной надежде Донского края на летних Играх в Афинах-2004. 146 атлетов из 16 стран (15 бывших союзных республик + Турция) определяли участников чемпионата Европы среди кадетов. Для молодых спортсменов (возраст участников колебался от 16 до 17 лет) увидеть живые легенды борьбы - это большой стимул для дальнейшего роста. Первая финальная схватка состоялась в весовой категории до 63 кг. Уступив со счетом 0:3 россиянину Магомеду Асхапову, узбек Джаганхир Муминов улетел в Ташкент с серебряной медалью.
В дальнейшем все шло по плану. В наилегчайшем весе (не больше 42 кг) встретились два россиянина - Марс Сабитов и Аслан Бапинаев. Уже после первого раунда Сабитов вел со счетом 6:0, и после перерыва борец из республики Марий Эл без особого труда довел поединок до логического завершения - 9:4. В категории до 46 кг в финале встретились представитель ростовской школы греко-римской борьбы Ибрагим Лабазанов и Вагран Хачатурян из Армении. На протяжении всего поединка армянский борец лидировал, но в самом конце донской спортсмен смог вырвать победу со счетом 5:3. Племянник четырехкратного чемпиона мира ростовчанина Ислама Дугучиева - Билал Догучиев в финале категории до 50 кг встречался с Исламбеком Альбиевым. Уже в дебюте поединка Альбиев провел переворот накатом, заработав 3 балла. После паузы еще два подобных приема принесли Исламбеку досрочную победу.
Ростовчанин Григорий Атоян в весе до 54 кг уже к перерыву проигрывал со счетом 0:5 Аслану Абдулину из Нальчика. Во втором раунде кабардинец провел два эффектных приема и одержал досрочную победу, набрав больше 10 очков. Еще один знаменитый племянник и полный тезка президента Ростовской федерации борьбы Рафаэля Самургашева, сын президента клуба «Братья Самургашевы» Альберта Самургашева в финале категории до 58 кг уступил со счетом 1:3 Руслану Белхороеву из Ингушетии.
Самая яркая схватка прошла в весе до 69 кг. Еще одна династия борцов: сын олимпийского чемпиона Левона Джулфалакяна - Арсен в красивом стиле в финале победой на туше (удержание) одолел россиянина Адама Футеева -7:0. В прошлом сезоне Арсен также стал лучшим, а в этом доказал, что по праву считается восходящей звездой греко-римской борьбы. В чисто российском финале в весе до 76 кг судьба схватки решилась в овертайме. Тюменский борец Иван Норин одержал победу над Яковом Паком, сделав эффектный бросок с прогибом.
В весовой категории до 85 кг в решающем поединке сошлись два ростовчанина. Эдгар Гаспарян после положения захват-креста смог завершить схватку досрочно, положив на туше Евгения Денисова, отмечавшего в день финала свой день рождения. Ну и, наконец, у тяжеловесов, вес которых не превышает 100 кг, в финале сошлись представители бывшего Советского Союза. Победителем стал украинец Олег Карека, уверенно одолевший со счетом 5:1 грузина Гурама Перселидзе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 11:01
Просмотров: 5646
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)