16:24 | 25 апреля, 2024

К назначенному сроку на пресс-конференцию в окружной Дом офицеров в Ростове-на-Дону Иван Саввиди опоздал на добрый час. И разговор с фанатами СКА, которые заполнили зал лишь наполовину, начал с извинений:

- Прошу прощения за опоздание - я только что из Москвы, где встречался с руководством Министерства обороны России. Речь шла о судьбе СКА. И хотя конкретного решения принято не было, я доволен беседой. Окончательно тема «Саввиди и СКА», надеюсь, будет закрыта на этой неделе.

За те полтора часа, что длилась встреча бизнесмена с болельщиками, Саввиди задали меньше десятка вопросов. Иван Игнатьевич ораторствовал долго и откровенно. Вот его самые яркие заявления:

- СКА - футбольный бренд с богатой историей, есть инфраструктура, которую можно использовать, как скелет. Мы настаиваем, чтобы база и стадион были переданы нам. Я, как человек амбициозный, заявляю: при мне СКА не будет во второй лиге. Клуб уже в следующем сезоне должен завоевать право выступать в первом дивизионе. Если я приму СКА, то поставлю условие, чтобы некоторые молодые футболисты «Ростова» стали армейцами. Я не для того их воспитывал, чтобы они куда-то ушли. Что будет, если получу отказ от Минобороны? Очень просто - будем добиваться. Надо будет - подключим областные власти, с которыми у меня великолепные отношения.

- Когда я переименовывал «Ростсельмаш» в ФК «Ростов», я преследовал, казалось, простую цель: объединить город вокруг одной команды. Не получилось. А понял я это так. В ходе одного из телеэфиров в студию позвонил человек. Разговор зашел о финале Кубка России, в котором, как вы помните, два года назад играл «Ростов». Я говорил о том, как это важно для города, для развития футбола в регионе, а мне в ответ: «Иван Игнатьевич, а почему вы думаете, что весь город болел за «Ростов»? У нас еще СКА есть». После этого разговора я осознал, что болельщиков «Ростова» и СКА объединить невозможно.

- Меня никто не выгонял из «Ростова» и не мог этого сделать по определению. Просто я устал от неразберихи. Как можно работать в такой обстановке: утром мне говорят - «Убери Балахнина», днем - «Ставь Степушкина», вечером - «Андреев не нужен», ночью - «Давай опять Андреева»?! Мой уход из «Ростова» требовался, чтобы снять напряжение. Посмотрите, как команда шикарно финишировала! Последнее, что я сделал на пользу «Ростова» - пригласил Максима Бузникина. Он не хотел этого - этого хотел я.

- Вместе с тренером Валерием Петраковым в «Ростов» пришли люди, так сказать, с нечистой биографией, которые должны были мной управлять. Я приложил много усилий, чтобы клуб был чистой структурой. Надеюсь, когда-нибудь болельщики это поймут.

- Помню, смотрел дома телевизор, а там показывают мою фотографию в рамочке, музыка такая трагическая играет и грустный голос за кадром. Я увидел это, посмеялся и сказал такую фразу: «Я ушел из «Ростова», но не с Ростова. И, как человек амбициозный, уверяю: мой СКА с «Ростовом» еще сыграет!»

- Нельзя рассчитывать на то, что придет добрый дядя, выложит 20-30 миллионов долларов на содержание футбольной команды и ничего не будет получать взамен. Это заблуждение. Олигархи вкладывают огромные деньги в российский футбол по одной причине - чтобы их силовики не трогали. Они как бы откупаются. Мне же не от кого откупаться. Думаете, тяжело купить футболиста за миллион долларов? Легко! Но ему же еще нужно зарплату платить в полтора миллиона. Содержать игрока очень тяжело. Он сидит на скамейке, а ты ему платишь. Как-то мы пытались вернуть в «Ростов» Кириченко. А он и говорит: «Я сижу на скамейке в ЦСКА и получаю 35 тысяч долларов в месяц». А мы расщедрились - 20 тысяч ему предложили.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:07
Просмотров: 2028
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)