18:39 | 23 апреля, 2024

В сентябре 2003 г. по инициативе партии «Оринац еркир» («ОЕ» - «Страна законности») в парламенте Армении была создана комиссия по исследованию возможностей восстановления и возмещения сберегательных вкладов советских времен.
Что показали исследования? Во-первых, люди в сбербанке оказались аккуратными и создали архив по вкладам населения по положению на 1 января 93-го года. Т.е. предмет исследований оказался в целости и сохранности. Параллельно с этим комиссия собрала справки, в которых в общем-то отражено все: курс доллара в те годы, инфляция, индексы цен и масса прочей информации. Видов вкладов в сбербанке оказалось 27, что для меня явилось новостью. Я не думал, что в неповоротливой экономике бывшего СССР существует столько способов отъема денег у населения. Отъема потому, что практически любой вид вклада в СССР рано или поздно кончался его экспроприацией. Правда, возвращение вкладов через десятилетия и в мизерном эквиваленте практиковалось еще тогда.
Итак, сберегательных счетов оказалось 2206933, т.е. почти по одному на каждого совершеннолетнего жителя Армении. Сумма счетов - 8 211 708 006 рублей 96 копеек. 96 копеек говорят о точноcти подсчетов. В порядке напоминания: в марте 91-го все счета были увеличены на 40% для покрытия инфляции. Эти 40% почему-то из рассмотрения исключены. Конечно, можно разбить каждый вклад по годам и подсчитать, сколько конкретно каждый вклад составляет на сегодня в рублях, драмах или монгольских тугриках. Или оценить ситуацию на глаз, как это сделано в других странах СНГ, в которых уже идет возмещение вкладов. В России хорошо - рубль есть рубль, отсюда и ориентиры компенсации. Получается, за 1000 рублей чуть больше 30 долларов. Число 30 оказалось магическим, и его предложено взять в виде коэффициента для компенсации первых тысяч армянских вкладов.
Комиссия решила не отдавать приоритетов виду или сумме вклада и выплачивать его полностью. Правда, соблюдая определенные коэффициенты, понижающие размер компенсации при возрастании суммы вклада.
Вернуть вклады полностью, исходя из тогдашних официальных соотношений рубля и доллара, невозможно в принципе: когда-то экономика великой державы рухнула из-за переизбытка необеспеченной товарами наличности, вернуть ее полностью - обрушить ее повторно. Так что понижающие коэффициенты необходимы. Какие? - это, скорее, вопрос политической воли, нежели экономической необходимости.
Итак, в достаточно сжатые сроки можно решить, как, кому, когда и сколько платить. Остается решить самую малость - откуда? Сбербанк России не признает себя правопреемником Сбербанка СССР, так что придется платить из своего бюджета. Того, который формируется в основном за счет предпринимательской деятельности, налогов и прочих выплат граждан и еще ни разу не был профицитным. И получается, что груз компенсации вкладов полностью ложится на плечи граждан страны. Кроме того, что это мало кому нравится, у предпринимателей может появиться дополнительный стимул для ухода в тень.
Если решение будет принято, то можно быть уверенным, что кое-кто круто наживется на возврате денег. Жаждущие справедливости будут натыкаться на тайну вкладов. И т.д.
По словам Самвела Баласаняна, одного из инициаторов этого мероприятия, большинство партий во время предвыборной агитации имело в своих программах пункт о возвращении вкладов. Правда, большинство же их об этом благополучно и забыло. И только «ОЕ» проявила в этом вопросе железную последовательность. И теперешняя солидарность их с «ОЕ» может быть не совсем искренней. Ведь если найдутся деньги, то даже при самом фантастическом механизме возмещения будут недовольные.
В России возврат вкладов социально ориентирован. В Армении почти 38% вкладов составляют вклады до одной тысячи рублей, 25,5% - от одной до трех. Именно их компенсация наиболее близка к понятию социальной справедливости, потому что в любой ее модели неимущие требуют поддержки, а богатых не жалко. А напрягаться, чтобы выплачивать вклады свыше 15000, может, и не стоит. Конечно, когда-нибудь можно будет отдать все долги. Но вряд ли целесообразно это начинать сегодня. Премьер Андраник Маргарян считает, что с выплатами лучше подождать. У государства сегодня нет денег на то, чтобы достойно выплатить деньги населению. Замечание о том, что если правительство будет расходовать меньше денег на иномарки и бессмысленные командировки, конечно же, справедливо, но проблемы не решает. И если даже эти деньги удастся сэкономить, их хорошо бы вложить во что-то более актуальное.
Р.S. После написания статьи я порылся в архиве и нашел сберегательную книжку, сертификаты Сбербанка и облигации, о которых за эти сумасшедшие годы забыл. С приличными, между прочим, по тем временам вкладами. Вот я и думаю: а может, поддержать тех, кто требует скорого возврата по максимальным курсам? Черт с ней, с экономикой? А?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 15:53
Просмотров: 2508
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)