13:52 | 20 апреля, 2024

Владелец 17 бензоколонок, небольшого нефтеперегонного завода и телекомпании «Кутаиси» Бондо Шаликиани 2 ноября победил на парламентских выборах в Ткибульском мажоритарном округе Грузии, однако из-за революции депутатом стать не успел и иммунитетом не обзавелся. Поэтому месяц назад он сделал «ход конём»: на сессии Кутаисского городского собрания объявил, что вместе со всей своей фракцией переходит на сторону Национального движения. Однако «националы», в том числе главный из них - Саакашвили, высказали своё недоумение: нам, мол, такие союзники не нужны. Дело в том, что Шаликиани небезосновательно считается другом видных кутаисских криминальных авторитетов и даже, как будто, приходится родственником некоронованному королю местных блатных Тариэлу Ониани.
На рассвете 5 марта в дом Шаликиани на Азербайджанской улице в центре Кутаиси ворвалась дюжина спецназовцев. Присутствовавший при задержании генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, не моргнув глазом, сообщил: «По имеющейся информации, в доме Шаликиани находился бежавший заключенный, объявленный в розыск. По этой причине в доме Шаликиани был проведен обыск, в ходе которого информация не подтвердилась». Однако при обыске «было изъято две единицы автоматического огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и противотанковый снаряд», в результате чего вытащенного из постели в одних трусах народного избранника на месте и арестовали.
7 марта суд приговорил Бондо Шаликиани к предварительному трехмесячному заключению.
* * *
Арест Бондо Шаликиани последовал за неудачной операцией имеретинских полицейских, в ходе которой погибли двое полицейских, один бандит и один ни в чём не повинный житель кутаисского района Сапичхия. По странному стечению обстоятельств, его фамилия также Шаликиани, но звали его не Бондо, а Тамаз.
Всё началось с того, что рано утром 4 марта полиция поджидала у шлагбаума на въезде в Кутаиси два угнанных днем раньше в райцентре Терджола автомобиля. Трое угонщиков не подчинились требованию блокировавших дорогу полицейских остановиться и неожиданно открыли огонь из автоматического оружия, убив двух стражей порядка. В ходе короткой перестрелки был убит и один член банды - числившийся последние три года в розыске Гага Чеишвили. Между двумя бандитами, бросившими машины, и пустившимися в погоню полицейскими продолжалась перестрелка - жертвой шальной пули и стал вышедший на крыльцо своего дома престарелый Тамаз Шаликиани.
Преступникам удалось скрыться. Возглавить мероприятия по их поимке в Кутаиси во второй половине дня прибыл лично министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе, однако предпринятые по горячим следам поиски оказались безрезультатными.
Вслед за министром ВД на место прибыли министр государственной безопасности З. Адеишвили, генеральный прокурор И. Окруашвили и секретарь Совета национальной безопасности Грузии В. Мерабишвили. Проведя оперативное совещание, они задействовали спецназ и перешли к проведению операции по большому наступлению на криминальный мир в масштабах всего региона Имерети. Кутаиси в Грузии пользуется репутацией столицы отечественных «воров в законе», и к вечеру 4 марта 18 из них без каких-либо помех оказались за решеткой. По месту жительства каждого из них было изъято немалое количество оружия.
Георгий Барамидзе подчеркнул, что операция была совместной и осуществлялась при координации усилий всех правоохранительных структур, что, по его словам, есть «подтверждение того, что новое правительство Грузии приняло вызов криминального мира и будет бороться с ним до конца». А то, что криминальный мир тоже шутить не намерен, стало ясно двумя днями позже, когда принимавший активное участие в действиях силовиков уполномоченный президента в регионе Имерети Мумладзе, вернувшись домой, обнаружил, что окна его дома взломаны.
Как стало известно, о ходе кутаисских событий постоянно информировали находившегося в это время в Азербайджане президента Грузии Михаила Саакашвили. Охарактеризовав проведенную операцию как «успешную», он заявил, что «отныне все криминалы будут получать по зубам, так как у Грузии уже нет трусливого правительства, которое боялось даже своей тени».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2004, 15:54
Просмотров: 2156
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)