22:37 | 24 апреля, 2024

26 марта состоялся стремительный визит из Киева в Ереван заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа.
В орбите американских интересов
Последним посетившим Армению представителем Госдепартамента США столь высокого уровня был заместитель госсекретаря в администрации Билла Клинтона Строуб Тэлбот, визит которого в 1999 году в Ереван совпал с парламентским расстрелом. Визит Ричарда Армитиджа был, по-видимому, хорошо подготовлен побывавшим в Армении до Армитиджа представителем Госдепа Линн Паско и потому продолжался всего несколько часов. Следующий пункт маршрута зам. госсекретаря - Баку.
Естественно, что визиты Ричарда Армитиджа имеют цель усилить влияние США в посещаемых им регионах. По сообщению агентства АР со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства США Ричарда Бауэра, США намерены предоставить Армении 1 млрд. долларов на реализацию программы по повышению безопасности Армянской АЭС. Информация эта требует нескольких проверок, зная, как некоторые агентства свободно путают миллион с миллиардом. Если информация верна, то это означает серьезное проникновение США на энергетический рынок не только Армении, но и всего Южного Кавказа, - на миллиард долларов можно не только поднять безопасность старой, но и построить новую АЭС, как минимум той же мощности. Что может привести к «комплементарности» армянской политики и в области энергетики, имеющую сегодня четко выраженный российский вектор.
«Этот визит призван подчеркнуть тот большой интерес, который Армения представляет для США», - заявил высокий гость на брифинге в резиденции президента АР. Обход своим вниманием Грузии из стран Южного Кавказа Р.Армитидж объяснил тем, что там уже все в порядке и потому в посещении Тбилиси острой необходимости нет. Визиты же в Ереван и Баку Армитидж объяснил резкой активизацией усилий Вашингтона в деле Карабахского урегулирования:
- В последнее время США были больше заняты другими вопросами - антитеррористическими кампаниями в Ираке и Афганистане; сейчас же мы намерены проявить больший интерес к армяно-азербайджанской проблеме.
Р.Армитидж вспомнил свой первый визит в Ереван в 92-м году в составе делегации тогдашнего госсекретаря США Бейкера. По контрасту с тогдашним темным, холодным городом Ереван-2004 произвел на г-на Армитиджа, по его признанию, радостное впечатление.
Относительно собственно карабахского урегулирования: все, что было раньше, энергичного зам. госсекретаря мало интересует: «Мы должны смотреть в будущее. США надеются, что стороны конфликта сядут за стол и переговоры продолжатся».
Что же касается того, что Азербайджан получит военную помощь в размере 8 млн. долл., в отличие от 2 млн. долл., которую получит в этом году Армения, Армитидж объяснил это участием Азербайджана в антитеррористических операциях в Афганистане и Ираке и содержанием там воинских подразделений. С другой стороны: «Азербайджан предоставляет топливо и нефтепродукты вылетающим в Ирак американским самолетам».
Согласно долгу вежливости, г-н Армитидж заявил также, что США не намерены диктовать свои варианты урегулирования: «Оптимальное решение должны найти сами стороны конфликта».
Ричард Армитидж считает, что открытие армяно-турецкой границы - во благо обеим странам. «Турецкие власти сейчас заняты ситуацией на Кипре и в Северном Ираке. Однако, как только эти проблемы решатся, они сразу займутся армяно-турецкой границей», - заверил зам. госсекретаря.
Кстати, Ричард Армитидж, после того как во время его пребывания в Ираке подвергся нападению район расположения американской администрации, по сообщению Reuters, заметил: «Мы имеем дело с восстанием и близки к войне». В то же время, по его словам, военные разработали надежный план, который позволит «добраться до тех, кто убивает американцев и иракцев».
Честно сказать, простота подходов в соединении с энергией несколько озадачивает. Впрочем, может, мы многого и не знаем.
Относительно отношений Армении и Турции высказался и спецпредставитель Евросоюза в регионе Южного Кавказа Хейкки Талвитие на своей пресс-конференции по итогам очередного визита в Армению, которым министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, по собственному признанию, потерял счет. По мнению спецпредставителя, подготовка вступления Турции в ЕС может оказать положительное влияние на весь регион. Во-первых, должна быть разрешена кипрская проблема. Далее, чтобы выглядеть солидно в глазах Европы, Турция должна упорядочить свои отношения с Арменией. Так что для Армении вступление Турции в Евросоюз, по мнению Талвитие, должно быть выгодным. Открытие же границ выгодно Армении и с точки зрения ЕС, и с точки зрения США.
Раньше такое единодушие по этой проблеме не высказывалось.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:39
Просмотров: 1755
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)