15:08 | 25 апреля, 2024

Так уж получилось, что сами по себе результаты парламентских выборов 28 марта были не так уж и важны для политического руководства Грузии.

Саакашвили точно знал, что его «Национальное движение», недавно объединившееся с «демократами» Жвании и Бурджанадзе, выиграет их с подавляющим преимуществом. Предварительные результаты подсчета голосов показали, что социологи не ошибались, - партия президента будет иметь в парламенте конституционное большинство.
Саакашвили добился и главного, к чему стремился: не дал Аслану Абашидзе провести выборы в автономии по устоявшемуся в 90-х годах шаблону, когда его «Союз демократического возрождения» выступал в качестве безальтернативной силы. Впрочем, и эта декларативная цель при ближайшем рассмотрении оказывается лишь средством для устранения «удельного князя» Абашидзе и его клана от власти.
Теперь, когда ни первый (сам Аслан Ибрагимович), ни тридцатый номер в списке партии Абашидзе не прошли в парламент и не имеют депутатской неприкосновенности, правоохранительные органы центра имеют право при первой же возможности арестовать их. Тома компромата уже накоплены против практически каждого из высшей иерархии абашидзевского клана. Генеральная прокуратура Грузии готова в любой момент предъявить обвинения десяткам должностных лиц Аджарии. Здесь и преследование инакомыслящих путём незаконных арестов, избиений, погромов и даже нескольких убийств, и воровство бюджетных денег, и неуплата налогов, и создание незаконных вооружённых формирований.
Это опасная игра. Но Миша Саакашвили не боится опасностей и рвется в бой. Потерпев поражение в первом раунде, когда его вместе с несколькими министрами и генпрокурором не пустили в Аджарию, президент победил во втором и третьем. Да, объявленная центром экономическая блокада ударила не только по Аджарии, но и по всей Грузии. Да, для переговоров с лидером Аджарии в Батуми прибыла сама председатель парламента Нино Бурджанадзе, и Аслан Абашидзе с победоносной улыбкой принял и проводил её. Но вслед за ней в Батуми приехал Миша Саакашвили. И перед ним расступились вооружённые Асланом «бабуины». Так их прозвали за привычку скандировать «бабу-бабу!» (по-грузински это означает не «хочу женщину», а «деда-деда»). Сотни людей не побоялись с цветами выйти навстречу своему президенту, когда он ехал в резиденцию всё ещё полновластного владетеля Аджарии. Даже те, кто не особенно симпатизировал Саакашвили, были благодарны ему за то, что даже на пике кризиса он ограничился экономическими санкциями и не выдвинул к административной границе Аджарии ни одного солдата.
Параллельно председатель грузинского центризбиркома З. Чиаберашвили отстранил от должностей председателей тех избирательных комиссий, которые провалили работу по подготовке к выборам. Он настоял на процедуре предварительной регистрации избирателей в Аджарии и послал в автономную республику ровно столько бюллетеней, сколько было необходимо. Ещё 50 тысяч бюллетеней были отправлены в Аджарию по просьбе представителей международных организаций. Но вместе с ними и десятками международных наблюдателей в Аджарию, по указанию президента, поехали премьер-министр Жвания и министр финансов Ногаидели. Дополнительные бюллетени могли выдаваться только с разрешения премьер-министра.
Что мог противопоставить старый номенклатурщик Абашидзе этому натиску молодых изощрённых политтехнологов? День выборов помрачневший Абашидзе начал с того, что не попал с первого раза бюллетенем в избирательную урну, а закончил выпуском на свою пресс-конференцию двух десятков полуграмотных женщин, которым якобы не дали проголосовать. Эти несчастные жительницы бараков сами рассказали, что ходили толпой на несколько избирательных участков с паспортами советского образца, с которыми «спокойно голосовали 2 ноября», и, несмотря на то, что пытались сломать двери, их не пустили голосовать. И даже кто-то схватил одну из них за горло. В общем, голосование в Аджарии прошло по закону и правилам, установленным в Тбилиси. Аслан Абашидзе в парламент не избран.
Сияющий Миша Саакашвили явился на избирательный участок в здание Академии наук на проспекте Руставели в три часа дня. К цветам, которые постоянно дарят ему и его жене Сандре, где бы он ни появился, 28 марта, кажется, впервые добавилось прошение. Пожилая женщина со взрослой дочкой с утра дежурила возле участка, чтобы передать несколько исписанных листков, начинающихся со слов «Уважаемая госпожа Сандра». Несмотря на протесты охраны, президент на минуту остановился, чтобы поговорить с ней. Но тут начал петь детский фольклорный ансамбль, пришедший по инициативе руководителя, чтобы порадовать своего президента (или подмазаться к нему). Налетели репортеры с камерами и микрофонами. Какой тут разговор?! Миша вошел на участок, предъявил паспорт и регистрационный листок, проголосовал, в сутолоке получил ещё раз микрофоном по щеке, но не разозлился и даже пошутил:
- Какое у меня может быть настроение, когда жене не дают голосовать? Не имеет гражданства. А двойного гражданства я ей принципиально не дам!
В тот же день не смогли проголосовать несколько «великих политических деятелей», не прошедших предварительную регистрацию и не взявших с собой паспорт: мол, меня и так все знают. Нет, нарушения, конечно, были. Но «блатных», хотя бы на выборах, в Грузии уже не осталось.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:40
Просмотров: 1949
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)