16:26 | 24 апреля, 2024

Арестованный зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, глава крупнейшей в стране компании сотовой связи «Магти» Гиа Джохтаберидзе, а также ряд других высокопоставленных чиновников прежнего правительства 28 марта приняли участие в выборах парламента Грузии, проголосовав посредством доставленных в тюрьмы избирательных урн.

При этом зятю Шеварднадзе пришлось голосовать на голодный желудок - 25 марта он объявил голодовку в 5-м следственном изоляторе департамента по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии, где содержится по обвинению в сокрытии от бюджета налогов в особо крупных размерах. Свою акцию Джохтаберидзе объясняет тем, что его перевели в общую камеру, где содержатся еще девять заключенных.
Напомним, что ранее Тбилисский окружной суд не принял во внимание готовность семьи Гии Джохтаберидзе выплатить 2 миллиона лари (около 1 миллиона долларов) в качестве залога и оставил в силе решение Мтацминда-Крцанисского районного суда о предварительном трехмесячном заключении зятя Шеварднадзе. Согласно материалам следствия, за время функционирования компании «Магти», с 1996 года, в государственный бюджет Грузии не были перечислены около 700 тысяч лари налогов. Инкриминируемая Джохтаберидзе статья 218 Уголовного кодекса Грузии, в случае доказанности вины обвиняемого предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Семья же задержанного расценивает его арест как «политическое преследование».
Гиа Джохтаберидзе был задержан в международном аэропорту Тбилиси 20 февраля в результате спецоперации под руководством Генерального прокурора Грузии Ираклия Окруашвили. В момент задержания Джохтаберидзе находился на борту готового к вылету авиалайнера, улетавшего в Париж. Согласно данным следствия, из Парижа он намеревался направиться в США для встречи с бизнес-партнерами, которым планировал продать принадлежащий ему 51% акций компании «Магти» (остальные 49% принадлежат американской компании «Метромедиа»).
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:41
Просмотров: 1997
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)