00:17 | 29 марта, 2024

Сенсацией стало сделанное в 2 апреля заявление МГБ Грузии о том, что его сотрудниками задержана группа киллеров, готовивших покушение на президента Грузии Михаила Саакашвили по поручению высшего руководства Аджарской АР.

Вернее, были задержаны четверо подозреваемых, а еще двое скрываются. Как заявил на специальном брифинге первый замминистра госбезопасности Грузии Гиги Угулава, 23 марта в Тбилиси был задержан Лери Беридзе, 1 апреля в селе Абастумани Адигенского района были задержаны Гиа и Бадри Сагинадзе, а 2 апреля в городе Озургети западногрузинского региона Гуриа был задержан Эдуард Мсхаладзе. Еще двое подозреваемых, Гоча Сиамашвили и Джамбул Гучманидзе, по оперативным данным, скрываются на территории Аджарии.
По словам замглавы МГБ, эти люди в течение последнего времени отслеживали перемещения президента в столице и по регионам страны, изучали его маршруты и при удобном случае должны были осуществить нападение на Саакашвили. Между тем, как отметил Угулава, «следствию изначально была подброшена версия о том, что эта группа готовила покушение на лидеров аджарской оппозиции, однако это было сделано лишь с целью запутать следствие». В настоящее время на основании имеющихся данных и полученных показаний по подозрению в организации покушения на президента Грузии уже возбуждены уголовные дела против ряда высокопоставленных должностных лиц Аджарской АР, которые, по сведениям следствия, руководили киллерами. Среди них, в частности, министр безопасности автономии Сосо Гогитидзе и замминистра внутренних дел АР Давид Бакуридзе.
Вечером того же дня по телевидению показали фрагменты допроса одного из задержанных, который подтвердил сведения о подготовке покушения на Михаила Саакашвили. Арестованный Эдуард Мсхаладзе признал, что руководящими представителями аджарских силовых структур ему была поручена ликвидация президента, и поименно назвал организаторов. Задержанный рассказал о тяжелом положении, в котором оказался его род в Аджарии, и обстоятельствах, в результате которых он оказался на три месяца в батумском изоляторе, причем в течение первого месяца был полностью изолирован и его семья не имела о нем никаких вестей. Мсхаладзе описал, как под угрозой искоренения всего рода его вынудили пойти на участие в подготовке покушения: «На случай, если я не соглашусь на это, мне и моей семье пригрозили, что мы будем уничтожены». Он также заявил, что после того, как оказался за пределами Аджарии, принял решение скрыться, однако его задержали сотрудники МГБ Грузии в штатском. При этом Мсхаладзе отметил, что первоначально думал, что это представители аджарских властей, и собирался отстреливаться, однако, когда узнал, что за ним пришли сотрудники центральных органов госбезопасности, не стал оказывать сопротивления и сдался им. «Я знал, на что шел, и поэтому сразу принял решение при первом же случае сдаться центральным властям», - сказал Эдуард Мсхаладзе, который детально описал все перипетии своей истории и подробности подготовки покушения.
Сам президент Саакашвили особого внимания этому не уделил. Когда журналисты попросили его прокомментировать задержание группы киллеров, он отметил, что обладал информацией о готовившемся покушении и его охрана принимала меры предосторожности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:00
Просмотров: 1906
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)