10:18 | 23 апреля, 2024

или рэкет на государственном уровне?
Премьер-министр Грузии Зураб Жваниа с нескрываемым удовольствием сообщил общественности о том, что возглавляемому им кабинету министров удалось выполнить доходную часть государственного бюджета страны за первый квартал 2004 года на 114%. Подобный успех, как отметил премьер, позволил новым властям Грузии не только своевременно выдать зарплаты, пенсии и покрыть другие социальные выплаты, но и начать выполнение ряда обещаний, сделанных в предвыборный период. Более того, уже с апреля начинают понемногу увеличиваться пенсии. А беженцам к Пасхе выдали пособия за текущий и за один из просроченных прошлогодних месяцев одновременно.
Действительно, работа реорганизованных фискальных ведомств Грузии в последний период значительно улучшилась. Да и сами бизнесмены, впечатленные энергичными и жесткими действиями новых властей, которые на ряде наглядных примеров в доходчивой форме продемонстрировали, что ожидает «уклонистов», теперь охотно проявляют свою честность перед госбюджетом. Считавшиеся наиболее коррумпированными в прошлом таможенники стараются активно работать в условиях, «максимально приближенных к боевым».
Однако понятно, что вот так сразу ответственные за пополнение государственного бюджета структуры, которые только-только начинают работать как положено, не в силах обеспечить страну всеми теми средствами, которые необходимы для реализации неотложных планов нового руководства.
Пока в Грузии, по словам премьера, «налажен жесткий порядок расходов государственных средств из казначейства», планируемые расходы все увеличиваются. Так, Жваниа собирается уже в апреле покрыть часть задолженности по государственным программам здравоохранения, начать финансирование программы поддержки чайной отрасли в западных регионах Грузии, направить определенную сумму на срочные нужды энергетики. Президент Михаил Саакашвили серьезно увеличивает зарплаты военнослужащим и обещает, что уже в ближайшее время у Грузии появятся новые боевые вертолеты, в том числе знаменитые «Крокодилы», новая наземная военная техника и новые боевые корабли.
Главную помощь в деле обеспечения текущих затрат новым лидерам Грузии оказывает Генеральная прокуратура, глава которой Ираклий Окруашвили уже заслужил звание «главного финансиста» правительства. Схема проста. Прокуратура ведет следствие по возбуждаемым уголовным делам и, когда собирает достаточно материала, обращается в суд за санкцией на предварительное трехмесячное задержание подозреваемого. Затем подозреваемому делается предложение сразу возместить государству инкриминируемый ему ущерб, после чего он может дожидаться завершения следствия не в камере СИЗО, а у себя дома.
Мера эта оказалась эффективной. Прецедент создал задержанный первым президент Федерации футбола Грузии и по совместительству имеющий долю в одной из местных авиакомпаний М. Жорданиа. Затем один за одним стали платить и другие не привыкшие спать на нарах высокопоставленные граждане. Только за минувшую неделю заплатили и вышли на свободу ряд лиц, в том числе бывшие министр сельского хозяйства Д. Кирвалидзе и министр транспорта и коммуникаций М. Адеишвили. Перечислил сумму в госбюджет один из бывших гендиректоров «Оптового рынка электроэнергии Грузии», собирается платить его действующий коллега, а еще один бывший гендиректор этой организации в настоящее время раздумывает на ту же тему в следственном изоляторе. В Генпрокуратуру зачастили с деньгами еще не арестованные, но уже подозреваемые лица, и даже те, кто просто «слышал, что им интересуются». Выпуски новостей на грузинских телеканалах превратились в своего рода шоу, когда общественности ежедневно демонстрируют толпящихся на пропускной прокуратуры тех или иных известных людей.
Однако безусловным чемпионом пока что остается бывший шеф Грузинской железной дороги А. Чхаидзе, арестовывать которого пару месяцев назад ездил со спецназом в Аджарию и затем доставлял на вертолете в Тбилиси лично министр внутренних дел Г. Барамидзе. Бывший главный железнодорожник страны покинул стены СИЗО за более чем 3 млн. дол.
В целом за последний период Генеральная прокуратура Грузии мобилизовала таким образом в госбюджет более 20 млн. долларов. «Генпрокурор Окруашвили добывает деньги, а министр финансов Ногаидели их распределяет, - шутят теперь в Тбилиси, - Вот что значит, когда правительство работает одной командой». «Рэкет на государственном уровне», - так звучит другая шутка. Но шутки шутками, а происходящее, помимо смеха, породило в грузинском обществе и ряд серьезных вопросов - не является ли подобная практика возможностью для коррупционеров банально откупиться от правосудия и насколько законна и оправдана? Властям пришлось в очередной раз на высшем уровне зафиксировать свою позицию в этом вопросе, объяснив, что подобный механизм очень давно известен как «освобождение под залог до суда» и в различных формах применяется в развитых странах мира. К тому же речь не идет о прекращении уголовных дел против подозреваемых.
Как заявил на специальном брифинге в воскресенье И. Окруашвили, в отношении всех лиц, заплативших в госбюджет солидный «выкуп», Генеральная прокуратура Грузии продолжает следственные мероприятия и не исключено, что инкриминируемые им суммы еще более увеличатся. Кроме того, по словам Генпрокурора, освободиться до суда за деньги позволяется только тем подозреваемым, которые проявляют готовность сотрудничать со следствием, то есть добросовестно дают показания не только по своему делу, но называют и другие известные им случаи коррупции и имена участвующих в ней лиц. Таким образом оказывается задействованным недавно принятый новыми властями Грузии закон, который в народе получил название «закона о стукачестве». Как разъяснил Окруашвили, «поблажка, которая может быть допустима со стороны Генеральной прокуратуры, заключается в том, что следствие на суде не будет настаивать на суровой мере пресечения».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:01
Просмотров: 1806
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)