02:31 | 24 апреля, 2024

Тбилиси прекратил взаимодействие с Россией по договору "Открытое небо" (ДОН) "из-за перманентного нарушения со стороны РФ норм этого документа", заявила журналистам заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

Комментируя озвученное официальным представителем МИД РФ Александром Лукашевичем заявление российского внешнеполитического ведомства по договору, она высказала мнение, что "российская сторона пытается переложить свои ошибки на других и выкрутиться из той ситуации, которую создала сама".

По словам Каландадзе, "основанием прекращения Грузией выполнения обязательств по ДОН в отношении РФ стало перманентное нарушение со стороны России норм этого международного соглашения". "Ни Грузия, ни международное сообщество не сумели подтолкнуть Россию к выполнению этих норм, после чего мы были вынуждены принять соответствующее решение", - заявила она.

5 апреля МИД Грузии заявил о прекращении выполнения в отношении России обязательств, взятых в соответствии с договором "Открытое небо". В сообщении МИД отмечалось, что "грузинская сторона пошла на данный шаг в ответ на прекращение РФ выполнения обязательств по ДОН". В частности, по заявлению внешнеполитического ведомства, "российская сторона самовольно ввела ограничения на наблюдательные полеты для остальных стран-участниц договора в радиусе менее 10 км от Абхазского и Цхинвальского регионов, под предлогом того, что эти регионы являются странами, не подписавшими договор "Открытое небо". "Эти действия России, которые начались в 2010 году, ставят целью использование ДОН для легализации т.н. "независимости" Абхазского и Цхинвальского регионов Грузии", - подчеркивал МИД.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2012, 14:52
Просмотров: 2316
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)