14:54 | 19 апреля, 2024

Отношения Москвы и Баку характеризуются открытостью и высокой степенью доверия и несколько слов про детективное агентствоДетективных агентств на сегодняшний день создано великое множество, но лишь в единицах работают действительно профессионалы высшего уровня. астный детектив и детективное агентство "КОНРАД" в городе Киев обладает как-раз такими специалистами. На сайте http://twitter.com/DetectiveUkrain вы можете ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг.

Отношения Москвы и Баку характеризуются открытостью, искренностью, высокой степенью доверия и взаимопонимания. Об этом заявил здесь глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, выступая на открытии Третьего межрегионального форума "Российско-азербайджанский диалог - 2012".

"Азербайджан и Россия - стратегические партнеры. Мы сумели найти оптимальные, взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения по очень важным для обеих сторон вопросам. Был заключен договор о государственной границе, решен вопрос об охране трансграничной реки Самур, урегулирована ситуация с российскими гражданами, проживающими в двух селах Хачмасского района Азербайджана", - сказал Мехтиев.

Говоря об экономических связях двух стран, глава администрации подчеркнул, что РФ была и остается одним из главным торговых партнеров Азербайджана. "На долю России приходится более 50% нашего товарооборота со странами СНГ. В прошлом году двусторонний товарооборот преодолел рекордную отметку, составив 2,828 млрд долларов, что на 47,4% больше, чем годом ранее", - подчеркнул Мехтиев. По его словам, "такого результата не было за всю историю отношений между двумя странами".

"Это не может не радовать. Значит, впереди у нас хорошие перспективы", - сказал глава администрации.

Мехтиев сообщил, что в настоящее время на территории Азербайджана работают 457 российских предприятий и организаций, из них 219 - со 100-процентным российским капиталом, 149 - совместных предприятий и 89 представительств и филиалов различных компаний.

Касаясь гуманитарной составляющей двусторонних отношений, Мехтиев сказал, что сотрудничество в этой сфере обогащается новыми формами. "За последние восемь лет в этой сфере были проведены различные мероприятия - в Азербайджане и России прошли Годы культуры, состоялся фестиваль русской книги, в Баку открылись русский культурно-информационный центр и первый на пространстве СНГ Дом русской книги", - отметил он.

Глава администрации сообщил, что в настоящее время в Азербайджане проживает "самая большая русская диаспора на Южном Кавказе", она "сохранила свою национальную идентичность, культуру и традиции". "Русская община является реальным связующим звеном в отношениях между Азербайджаном и РФ", - подчеркнул он. Мехтиев также отметил, что "сфера применения русского языка в Азербайджане не сузилась, напротив, он сохранил свои позиции во всех сферах жизни". В частности, в 20 общеобразовательных школах обучение ведется исключительно на этом языке, в Баку работают крупнейший центр подготовки русистов - Славянский университет и филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В целом, в Азербайджане издается более 50 газет и журналов на русском языке.

Мехтиев также подчеркнул, что в настоящее время Баку наладил прямые контакты с более чем 70 субъектами РФ, с почти 30 из них подписаны соответствующие договоры. В ближайшее время ожидается подписание соглашений о прямом сотрудничестве с Волгоградской, Ивановской, Ленинградской, Челябинской областями и рядом других субъектов РФ, отметил глава администрации.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 июня 2012, 12:50
Просмотров: 2352
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)