16:37 | 24 апреля, 2024

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в январе 2013 года посетит Москву. Как сообщили представители Патриархии Грузии, визит Католикоса-Патриарха в столицу России состоится по случаю его награждения премией Международного общественного фонда единства православных народов "за особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и Церквами".

"Эта премия будет вручена Илие Второму 23 января 2013 года в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя. Церемония приурочена к празднованию 80-летия со дня рождения Илии Второго и 35-летия его интронизации Католикосом-Патриархом всея Грузии", - сказано в сообщении Патриархии. В документе отмечается, что премия вручается ежегодно Русской Православной церковью (РПЦ) духовным и политическим лидерам, а также выдающимся общественным деятелям.

4 января 2013 года Илие Второму исполняется 80 лет, а 23 декабря нынешнего года отмечается 35-летие его интронизации Католикосом- Патриархом. Эти даты будут широко отмечаться в стране.

Глава Грузинской православной церкви в последние годы неоднократно посещал Москву, в последний раз его визит в РФ состоялся в ноябре 2011 года. Тогда Илия Второй принял участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был принят президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Илия Второй избран Католикосом-Патриархом в 1977 году. Он пользуется большим авторитетом как на родине, так и за рубежом, выступает за нормализацию отношений между Грузией и РФ и активно сотрудничает с РПЦ..
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 декабря 2012, 13:48
Просмотров: 1867
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)