01:21 | 26 апреля, 2024

В Грузии с особым вниманием относятся к новостям из Ирака. С тех пор, как Грузия стала членом антисаддамовской коалиции, эта война стала и грузинской тоже.

Особенно сейчас, в самое горячее время, когда в Ираке неожиданно вспыхнули интенсивные бои, а на помощь силам международной коалиции из Тбилиси 7 апреля отправилась рота горных стрелков. На военно-транспортном самолете ВВС США в Багдад вылетели 159 грузинских военнослужащих из роты прошедшего натовскую подготовку 16-го горного батальона Национальной гвардии Грузии - под руководством майора Чачибаиа и в сопровождении войскового капеллана отца Давида.
Церемония проводов грузинских солдат, на которой присутствовали их близкие, представители командования вооруженных сил Грузии, секретарь Совета национальной безопасности страны Вано Мерабишвили и посол США в Грузии Ричард Майлс, прошла на вертолетной базе имени Джимшера Майсурадзе. Предположительно, в задачи грузинской роты будет входить совместная с американскими военными охрана территории баз и других объектов коалиции, контроль на транспортных КПП и патрулирование населенных пунктов. Грузинские военнослужащие могут быть задействованы в операциях по задержанию подозреваемых в терроризме, изъятию оружия и боеприпасов, а также могут усилить собой силы быстрого реагирования в случае нападения на какое-либо из подразделений коалиции.
Напомним, что первое грузинское подразделение в составе 74 человек было направленно в Ирак в августе 2003 года и, отслужив в Тикрите (родной город Саддама Хусейна), возвратилось в Грузию в марте 2004 года. Отбывший 7 апреля контингент также пробудет в Ираке - в частности, по предварительным данным, в Багдаде, Бейджи и Тикрите - в течении шести месяцев, после чего произойдет его ротация. Кроме того, в ближайшее время планируется отправка в Ирак еще дополнительно 50 бойцов. Правительство Грузии обратилось к ООН с предложением выделить дополнительную квоту для еще двух усиленных грузинских рот, которые могут принять участие в миротворческой операции в Ираке под эгидой ООН.
В Грузии прозвучали и вопросы о том, насколько целесообразно посылать своих солдат в Ирак сейчас, в период обострения обстановки, когда силы союзников несут заметные потери. Но ответы на них слишком хорошо известны - маленькая страна должна отрабатывать получаемую помощь и, кроме того, должна использовать возможность для «обкатки» своих вооруженных сил, которым затем предстоит решать серьезные задачи на родине. Как сказала в одном из своих интервью глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили, «так мы выражаем солидарность с американцами, которые поддержали нас в трудную минуту; если хотите, это проявление грузинского характера: сейчас в Ираке сложно американцам, и мы должны быть рядом с ними». Еще один довод, по ее словам, из области прагматики: «Грузии на нынешнем этапе государственного строительства нужна армия, которая участвует не только в парадах - армии нужен опыт, полученный в сложнейших ситуациях».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:10
Просмотров: 2061
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)