20:35 | 23 апреля, 2024

Прокуратура Грузии ждет бывшего президента Михаила Саакашвили на допрос. Он назначен на сегодня. Экс-президент проходит свидетелем сразу по 10 уголовным делам. В том числе по делу о смерти экс-премьер-министра Грузии Зураба Жвания. Саакашвили уже заявил, что отвечать на вопросы правоохранителей он не собирается. Родные погибшего политика пригрозили правовыми последствиями.

"Саакашвили убил Зураба Жвания" - видео под таким названием появилось в Сети. Фотографии тела бывшего премьер-министра Грузии, погибшего в 2005 году, предположительно, сделаны во время оперативных мероприятий. Красными кругами обозначены физические повреждения, которые ставят под сомнение официальную версию смерти политика - отравление угарным газом.

- Не могу судить об источнике, каким образом эти кадры появились в Интернете, но сами кадры я видел - это небольшая часть вещдоков, которые содержатся в деле, - рассказывает брат Зураба Жвания Георгий Жвания.

Брат погибшего экс-премьер-министра, а одновременно и депутат правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Жвания не сомневается в том, что преступление будет раскрыто. Главной прокуратуре необходимо допросить ключевого свидетеля по делу - бывшего президента Михаила Саакашвили.

- Без ведома Саакашвили убийство такого человека,, такого уровня, не могло произойти, - считает председатель партии "Свободная Грузия" Каха Кукава.

К экс-президенту Грузии у прокуратуры много вопросов. Михаил Саакашвили проходит свидетелем сразу по 10 уголовным делам. 27 марта в 13 часов правоохранители его ждут на допрос. Повестку вручили матери, которая живет в Тбилиси. Сам Саакашвили сразу после окончания президентских полномочий уехал в США. Там он преподает в университете, периодически ездит на киевский Майдан - делиться опытом с украинскими радикалами. По некоторым данным, Саакашвили сейчас находится в Голландии и на допрос в Грузию не собирается.

Между тем Вашингтон предложил властям Грузии выбор - либо они продолжают преследовать своего экс-президента Михаила Саакашвили, либо вступают в НАТО. Такое заявление распространил Госдепартамент США. http://lifenews.ru/news/130044
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 марта 2014, 10:02
Просмотров: 1795
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)