04:27 | 20 апреля, 2024

Итак, демонстранты, требовавшие отставки президента, остались ночью на магистральной улице Баграмяна, в непосредственной близости от Национального собрания и американского посольства.

И той же ночью были вытеснены с улицы. Сперва, по утверждению очевидцев, водометная машина подъехала поближе и стала поливать собравшихся. Потом набежали малиновые береты с дубинками, и дело достаточно быстро было решено. Слава Богу, без трупов, но с травмами. Грануш Харатян, этнолог, начальник управления аппарата правительтва по делам национальных меньшинств и религий, находившаяся там во время разгона, была возмущена тем, что полицейские, добившись своего, т.е. заставив людей уйти, тем не менее настигали их и били дубинками. В понятие «операция вытеснения» излишняя жестокость не входит. Видимо, задание было дано не только вытеснить, но и запугать. А если полиция сама позволила себе лишнее, то это ничего хорошего о ее профессионализме не говорит.
Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян обвинил зам. начальника полиции Ованеса Варьяна в том, что он лично отобрал у него камеру «Minolta Dimage A1» стоимостью почти 800 USD и дал указание полицейским избить его. Причем Варьян корреспондента знал, и, таким образом, не остается сомнений, что он творил расправу именно над журналистом. Редактор газеты Никол Пашинян в своем обращении к генеральному прокурору республики квалифицировал действия зам. начальника полиции как преступные и потребовал возбудить против него уголовное дело. Варьян обвинения отверг, что достаточно хорошо говорит о его понимании своих профессиональных обязанностей. Более того, признался, что «избиение журналиста достойно осуждения в любом случае». Сказать, как все было на самом деле, трудно. Возможно, что Варьян был изначально раздражен тем, что ему досталась дурная участь - бить людей дубинками, и потому так легко сорвался.
Досталось и корреспонденту ОРТ Левону Григоряну, а также каналу «НТВ». Что-то власти в его передачах не понравилось, и технические причины, по которым встал канал, уже больше двух недель никак не устраняются, хотя такие же причины в прошлом преодолевались максимум за пару дней.
Про арестованного депутата Шаварша Кочаряна было сделано заявление, что он задержан с оружием. Потом все-таки решили на этом не настаивать. Для знающих сугубо интеллигентного Кочаряна эти обвинения смешны, и власть о них предпочла забыть. Он был вскорости отпущен.
По заявлению генпрокуратуры, приводу были подвергнуты 115 человек: 71 из них были допрошены и отпущены, 4 - арестованы, 7 - тоже арестованы, но административно, 12 оштрафованы. Судьба остальных пока решается. Кроме того, арестованы члены оппозиции - бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян и другие. Была задержана даже журналистка Рузан Хачатрян, но ее, слава Богу, выпустили. И еще нескольким членам оппозиции пока угрожают достаточно серьезные статьи обвинения.
Власть, надо полагать, задумала гораздо более широкие репрессии, чем те, которые сумела провести. Видимо, то, что Армения находится уж слишком на виду, сдерживает властные инициативы репрессивного свойства. Практически сразу после разгона демонстрации были сделаны достаточно серьезные заявления. Посол ОБСЕ Владимир Пряхин выразил «серьезную озабоченность ОБСЕ самим фактом насильственного разгона демонстрации в ночь с 12 на 13 апреля. Фактом применения полицией слезоточивого газа, дубинок и водометов». И далее: «Мы будем добиваться наказания виновных за избиение представителей СМИ». Генпрокурор республики тоже полагает, что те, кто избивал журналистов, должны быть наказаны. Но, видимо, руки не доходят. Бритоголовая личность, выхватившая камеру у журналиста на митинге 5 апреля, запечатлена на пленке и показана по телевизору. Но, поиски ее, по-видимому, к успеху не привели. Зато арестованы двое, которые, по собственному признанию, по заказу одного оппозиционера должны были на митинге замочить другого оппозиционера. Сами как-то во всем и сразу признались. Бывает.
Достаточно жестко выразился Генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер. Он напомнил о четкой позиции Парламентской Ассамблеи против произвола и излишнего использования силы при задержании и призвал власти Армении гарантировать обеспечение всех прав, определенных Европейской Конвенцией по правам человека. Пресс-секретарь Госдепа США Ричард Баучер тоже выразил свою озабоченность, хотя, разгоняя народ перед американским посольством, власти, надо полагать, с посольством эту акцию согласовали.
В телефонном разговоре президентов России и Армении Владимир Путин выразил уверенность, что «руководству дружеской Армении удастся использовать накопленный в стране существенный потенциал демократических реформ в целях поддержания стабильности и законности». Что тоже, в общем-то, говорит о пожелании не очень увлекаться репрессиями.
Одно из положительных следствий разгона демонстрации: по заявлению Арташеса Гегамяна, электрошокер полицейского излечил его от радикулита.
Абсолютно все призывают обе стороны к диалогу. Никто не хочет видеть побежденных и победителей. Их действительно нет. Радостный вид президента после разгона демонстрации получил резкую оценку как оппозиции, так и нейтральных наблюдателей. Не может президент всего народа радоваться победе полиции над теми, кто тоже составляет часть его народа.
Оппозиция вновь созвала митинг 16-го, но на этот раз мало того, что полиция праздновала по месту митинга свой профессиональный праздник - сильно испортилась погода, и людей пришло немного. Следующий митинг - 21-го. Достаточно популярная в народе оппозиция никак не может собрать магические 100000 протестующих. Может, проблема уже не в том, за кем идти, а куда? Но оппозиция четких ориентиров не дает. Она, декларировавшая изменение Конституции, сползла в призывы о смене власти. Зная, что не обладает достаточным ресурсом для инициирования отставки президента, она, надо полагать, будет и дальше провоцировать власть на ошибки. И если бы власть не увлеклась силой, раунд был бы за ней. Но она увлеклась, а насилие в консервативном армянском обществе совершенно не в чести.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:34
Просмотров: 1755
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)