07:10 | 24 апреля, 2024

Европа все более активно пытается подключиться к урегулированию карабахской проблемы.

Вслед за Минской группой ОБСЕ, на которую возложена главная посредническая миссия и которую за безрезультатность не критикует только ленивый, желание поучаствовать в разрешении этого самого застарелого на постсоветском пространстве конфликта проявляют и другие европейские организации. За короткое время в регионе побывали высокопоставленные посланцы всех крупнейших континентальных структур. И каждый, подчеркивая, что представляемая им организация не намерена подменять собой Минскую группу ОБСЕ, твердо заявлял о готовности содействовать решению вопроса.
Примерно с этого начинал практически все из многочисленных встреч в Баку докладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер. «Совет Европы и ОБСЕ не должны конкурировать друг с другом по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Напротив, для скорейшего решения проблем они должны объединить свои усилия», - сказал он, встречаясь в Милли меджлисе с главой азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Самедом Сеидовым. Однако в отличие от большинства своих коллег, произносящих в каждой из столиц в рамках, естественно, дипломатического протокола, те слова, которые созвучны данной конкретной аудитории, мысли, высказанные Г. Ленмаркером в Баку, на сей раз были восприняты с большим оптимизмом. Причина тому - его статус: на шведского дипломата возложена обязанность подготовки доклада об армяно-азербайджанском конфликте, который будет вынесен на рассмотрение летней сессии ПА ОБСЕ 5-9 июля в Эдинбурге (Шотландия). Нынешний визит в Азербайджан, как можно предположить, связан с необходимостью внесения последних штрихов в окончательный вариант документа. Его содержание, понятно, пока не обнародовано. Но из бакинских высказываний Горана Ленмаркера кое-какие выводы сделать можно. Главный из них - о подходе докладчика ПА к урегулированию конфликта. В этом вопросе, заявил он, применение двойных стандартов недопустимо. «Основными критериями должны быть нормы международного права, - сказал он на встрече в Милли меджлисе. - Необходимо создать условия для возвращения беженцев, оккупированные территории должны быть освобождены и очищены от мин, разблокированы транспортные коммуникации для безопасного использования их всеми сторонами».
Ознакомил он своих азербайджанских собеседников и со своим пониманием природы конфликта, который, по его словам, «не имеет религиозных или этнических корней, а носит политический характер». Выразил он свое несогласие и с утверждениями о якобы ужесточившейся позиции Баку в переговорном процессе. Факт нормального проживания в Азербайджане, причем вне оккупированных территорий, 30 тысяч армян, заявил он, сам по себе факт, опровергающий приписываемый некоторыми кругами извне радикализм азербайджанскому руководству». В этой ситуации, считает Ленмаркер, чрезвычайно важным шагом могла бы стать подготовка гражданских обществ в обеих странах к миру.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:35
Просмотров: 1681
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)