17:55 | 29 марта, 2024

В Тбилиси после долгого перерыва прошел очередной этап грузино- российских переговоров по определению сроков вывода российских военных баз с территории Грузии и подготовке большого рамочного договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Встреча делегаций сторон проходила на уровне экспертов и была посвящена, главным образом, организационным вопросам. Российскую делегацию возглавлял посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов, грузинскую - замглавы МИД Грузии Мераб Антадзе.
Улетая в Москву, Миронов сообщил грузинским журналистам, что в ходе консультаций в столице Грузии сторонам удалось наметить пути сближения позиций по самым спорным вопросам. В частности, это касается сроков вывода остающихся на грузинской территории двух российских военных баз в Батуми и в Ахалкалаки, а также международного мониторинга бывшей российской базы в Гудаута (Абхазия). При этом он отметил, что грузинская сторона настаивает на включение своих представителей в состав международной группы по инспектированию Гудаутской базы, так как в Тбилиси выражают сомнения в невозможности использования ее военной инфраструктуры силами Абхазской непризнанной республики. Следует отметить, что в настоящее время, по заверениям российской стороны, на Гудаутской базе находится лишь некоторое число дислоцированных в зоне абхазского конфликта российских миротворцев.
Что касается сроков и условий вывода Батумской и Ахалкалакской баз, то российский дипломат отметил, что этот вопрос никак не увязывается с вопросом подготовки и подписания грузино-российского большого рамочного договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве. Главной концепцией готовящегося рамочного соглашения, по словам Льва Миронова, является подведение «договорно-правовой базы двух стран и закрепление стратегического партнерства». При этом он также сообщил, что «текст договора практически готов - есть некоторые расхождения, по которым ведутся консультации». Интересно отметить, что в неформальных беседах глава российской делегации говорил, что нынешние грузино-российские переговоры проходят в совершенно иной, позитивной атмосфере и дипломатам стало гораздо легче работать над спорными вопросами.
После отбытия Льва Миронова, в Тбилиси остались входившие в российскую делегацию послы по особым поручениям МИД РФ Михаил Майоров и Михаил Бочарников. Последний в тот же день вместе со спецпредставителем Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини вылетел в Сухуми, где провел встречу с премьер-министром Абхазской непризнанной республики Раулем Хаджимба.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:36
Просмотров: 1746
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)