01:11 | 26 апреля, 2024

По информации Ара Сагателяна, пресс-секретаря министерства юстиции, в чьем ведении находятся пенетенциарные учреждения, 16 апреля покончил жизнь самоубийством приговоренный к пожизненному заключению по делу «27 октября» (парламентский расстрел) Врам Галстян - дядя и подельник братьев Наири и Карена Унанянов.
13 апреля Врам Галстян обратился к руководству тюрьмы с просьбой перевести его в отдельную камеру, что и было сделано, потому что у Врама Галстяна начались расстройства психики, сопровождающиеся слуховыми и зрительными галлюцинациями, что очень угнетало его сокамерников. Галстян, по их мнению, становился опасен, и были возможны эксцессы.
В 2 часа дня представителей общественных организаций и Красного Креста пригласили в Нубарашенский изолятор, чтобы они убедились, что произошедшее - самоубийство. Председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян, по словам начальника изолятора, рассказал о том, что В.Галстян сделал уже несколько попыток самоубийства, но тем не менее сразу был переведен в одиночную камеру, в которой прожил всего три дня. В 11:15 начальнику тюрьмы было доложено, что Галстяна нашли в камере повесившимся. К приходу представителей общественных организаций Галстян еще висел на жгуте, свернутом из простыни и привязанном к пруту решетки для лампы. Ноги достигали земли, рядом лежали опрокинутые ведро и миска. Ишханяну не разрешили побеседовать с бывшими сокамерниками Галстяна. Психиатр Галстяна виделся с ним 13-го и не заметил склонности к суициду. Повесившегося Врама первым увидел дежурный, открывший волчок. Ишханян был удивлен тому, почему Галстяна не вынули из петли, на что ему было сказано, что повесившийся живет 19 секунд, а дальше спасать его бессмысленно. Почему дежурный был уверен, что в момент, когда он увидел Галстяна, эти 19 секунд уже прошли, объяснений дано не было.
Конечно, это может быть действительно самоубийство. Но доказать будет очень сложно, тем более, что многие уверены в том, что все террористы достаточно скоро проследуют в мир иной, унося с собой тайну заказчиков парламентского расстрела.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:39
Просмотров: 1897
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)