19:05 | 28 марта, 2024

Впервые Конституционный суд Азербайджана принял решение по жалобе рядового гражданина
Пожалуй, никогда еще частный иск по такому банальному, казалось бы, вопросу, как жилищный спор, не имел столь широкого освещения прессой, как в нынешний раз. Впрочем, внимание общественности было привлечено отнюдь не сутью тяжбы: что там не поделили между собой два бакинца, журналистов, строго говоря, не очень-то и интересовало. Беспрецедентен был сам факт: впервые рядовой гражданин за поиском правды обратился в Конституционный суд. И также впервые высший судебный орган страны, приняв его жалобу к рассмотрению, принял по ней решение. Установив, что решение коллегии Верховного суда по данному вопросу не соответствует целому ряду норм Гражданско-процессуального кодекса, он вернул его на повторное рассмотрение.
Таким образом, жалоба истца по поводу ошибки, допущенной предыдущими судебными инстанциями, была удовлетворена. Однако и это, возможно, не главное. В конце концов, претензии жалобщика могли оказаться и необоснованными. Суть не в принятом решении, а в том, что у рядовых граждан появилась возможность апеллировать к Конституционному суду, что раньше было исключительной прерогативой лишь строго оговоренных законом лиц и инстанций: главы государства, Милли меджлиса, Кабинета министров, Верховного суда, республиканской прокуратуры и Верховного меджлис Нахичеванской АР.
Выполняя обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы, руководство страны вынесло этот вопрос в августе 2002 года на референдум, а в декабре прошлого года оно нашло отражение в законе «О Конституционном суде», принятом парламентом. Оставалось дождаться, когда закон заработает. И он заработал.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:40
Просмотров: 1713
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)