07:24 | 24 апреля, 2024

1 апреля 2015 г. Генеральная прокуратура Украины заявила об отказе экстрадировать в Грузию ее бывшего президента Михаила Саакашвили. Это заявление опубликовано сегодня на сайте украинского ведомства.
Место советника президента вместо скамьи подсудимых фото 2
Дата : 01.04.2015   /   Комментариев: 0
Главная прокуратура Грузии обвиняет заочно Михаила Саакашвили одновременно в нескольких уголовных преступлениях. Среди них «скромные» проделки бывшего грузинского президента, связанные с растратой $5 млн. государственных средств на личные нужды.
Каков же повод озвучила ГПУ, отказав в экстрадиции. Там посчитали, что Саакашвили в Грузии преследуется якобы по политическим мотивам, а его экстрадиция в эту страну вступит в противоречие с требованиями Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
Михаил Саакашвили покинул свою страну в ноябре 2013 года, сразу после того, как в должность нового президента вступил Георгий Маргвелашвили. Вначале он пытался осесть в США и начать преподавать в одном из высших учебных заведений. Но вскоре после конституционного переворота на Украине Саакашвили появился в Киеве.
Главная прокуратура Грузии уже направляла в феврале текущего года официальный запрос в Генпрокуратуру Украины о задержании и экстрадиции Саакашвили. Однако в том же месяце президент Украины Петр Порошенко назначил указом Саакашвили своим внештатным советником и председателем консультативного международного совета реформ при президенте.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2015, 19:55
Просмотров: 1546
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)