13:45 | 28 марта, 2024

В Грузии, по заявлению американской компании Frontera, обнаружено крупное газовое месторождение, с общим запасам в 5.3 триллиона кубометров, сообщает Газета.Ру
Фото:  www.gazeta.ru Фото: www.gazeta.ru
Дата : 03.02.2016   /   Комментариев: 0
Как заявил глава компании Frontera Resources Стив Никандрос, обнаруженный в Грузии газ будет реализовываться на рынке на протяжении десяти лет и возможно «изменит правила игры в поставках газа» в регионе. Экспорт предполагается начать в ближайшие пять лет, рынками сбыта должны стать Турция и страны Восточной Европы. Летом прошлого года Frontera Resources подписала меморандум о взаимопонимании с Украиной. Американская компания сообщила о своем намерении поставлять на Украину из Грузии газ в сжиженном виде (СПГ) со своих грузинских мощностей. Как говорил тогда украинский премьер-министр Арсений Яценюк, FR также заявила о своем намерении построить на Украине регазификационный терминал для приема СПГ, но подробностей не сообщил. Однако, информация об обнаружении столь крупных запасов вызывает весьма скептическое отношение у экспертов.
«Это очень сомнительно, так как территория Грузии весьма невелика, и геологическое строение ее недр таково, что запасам такого масштаба просто негде разместиться… Это почти запасы Уренгоя, а Уренгой территориально значительно больше Грузии», — выразил свое мнение Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России.
Надо отметить и тот немаловажный факт, что сообщение об обнаружении крупных запасов газа в Грузии прозвучало на фоне обострения отношений России с одними из ее основных газовых контрагентов — Турцией и Украиной. А если даже предположить реальность обнаруженных в Кахетии запасов газа такого масштаба, то как быть с его реализацией, потому как этот газ должен экспортироваться по трубам, но трубопроводы в любом случае пройдут по территории России, а она явно не допустит подобного, исходя из сложившихся недружественных отношений двух стран.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 февраля 2016, 22:50
Просмотров: 14612
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)