00:08 | 17 апреля, 2024

Вслед за скандалом с продаваемыми на тбилисских базарах коровах и свиньях, выращенных на помойках и свалках, ветеринарная служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Грузии попала в очередную историю с колбасой и сосисками.

Пару недель назад в местной прессе появились сообщения о том, что популярные в стране мясопродукты изготавливаются в основном не из выращенных на широко разрекламированных фермах сельхозживотных, а из мяса антилопы зебу. И выращивают её не в Грузии, а Индии. А в Грузию это мясо привозят в рефрижераторах. То есть замороженным. Получается, что жители страны, сами того не подозревая, долгие годы едят индийских антилоп. Это, конечно, оскорбляет эстетическое чувство некогда гастрономически разборчивого грузинского народа.
Но вот что говорит председатель департамента ветеринарии минсельхоза Леван Рамишвили:
- Распространённая в прессе информации о том, что из Индии в Грузию поступает мясо антилопы зебу, не соответствует действительности, - заявил на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Леван Рамишвили. По его словам, из Индии осуществляется импорт мяса буйвола. В Грузию ежемесячно поступает 400 тонн мяса, проверенного грузинскими ветеринарными инспекторами, откомандированными в Индию. Мясо поэтому не представляет опасности для потребителей. Это мясо используется для промышленной обработки. По его же информации, его потребителями являются ООО «Никора», АО «Фабрика мясопродуктов Ваке», ООО «Сандо», ООО «Телети», ООО «Иори», ООО «Георгия», ООО «Кикабидзе», фирмы «А.Д.В.Э», «Пумба», «Генерал Касаб», «Универсам Дигоми» и другие. Индийское мясо в Грузию поставляют несколько предприятий. В их число входят «Дарьял», «Самгори-21», «Black Sea Trading», «Georgian product», «Fortex Line», «Food import», «Caribian Trading» и «Bisko enterprise».
Почему ввозом этой буйволятины занимается столько серьёзных фирм? Дело оказалось в том, что цены на индийское мясо значительно ниже, чем на мясо европейского и австралийского скота. И даже составило конкуренцию кенийскому мясу, которое в массовом порядке ввозилось до этого.
- Запрещение импорта мяса из Индии создаст дефицит мяса, предназначенного для промышленной переработки, - считает главный ветврач. - Несмотря на то что в стране в последнее время возросло число крупного рогатого скота, оно не удовлетворяет потребностей грузинского рынка. В основном его реализация происходит на рынках и в магазинах, а для промышленной переработки это мясо практически не употребляется, - наконец-то открыл долгие годы скрываемый секрет Рамишвили.
Оказывается, все эти годы мы тут ели не честных грузинских коров, а переработанных на местных мясокомбинатах и в небольших полуподпольных цехах неких экзотических животных. Хорошо ещё, что индийский зебу вовсе не антилопа, как утверждает вслед за некоторыми газетами главный ветврач, а одомашненный подвид крупного рогатого скота. Почти нормальная такая корова. Только горбатая.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:08
Просмотров: 2520
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)