22:33 | 28 марта, 2024

Но и диалога нет
Заявление трех партий властной коалиции об отсутствии альтернативы у диалога и призыв к оппозиции решить, наконец, назревшие проблемы показался многим актом политического великодушия.
Тем более, что среди проблем были указаны и ключевые статьи реформируемой Конституции. И среди них те самые, о референдуме, с которых, собственно, и началось противостояние.
Инициатива коалиции могла показаться началом обретения ею политической самостоятельности, с одной стороны, и признанием правоты оппозиции - с другой. Однако иллюзии рассеялись почти мгновенно - коалиция манкировала первым же приглашением на встречу с оппозицией.
Оппозиция, не очень печалясь по поводу упущенного шанса, продолжает делать ставки на митинг и 21-го проводит очередной из митингового сериала. Однако выступления ораторов носят, в основном, рутинный, характер. К тому же снова, как это в последнее время повелось на митингах оппозиции, начинается сильный дождь. Шествие, заключавшее митинг, под конец сильно убавилось в числе. Такая непогода всякий раз, как оппозиция задумает протест, заставляет думать, что власти научились управлять дождем и наши трудности с урожаем, стало быть, позади. Хотя проблема все-таки не в возможностях, а в умении правильно ими пользоваться. Пока же властям удалось даже в этот немитинговый, в общем-то, день подвергнуть приводу 76 человек, 23 из них административно арестовать, 52 человека - оштрафовать, а «против одного готовятся материалы в связи с обнаружением у него холодного оружия». Формулировка, надо сказать, замечательная, почти как «против одного шьется дело».
На следующий день в провластной газете «Голос Армении» появляется статья против бывшего министра ВД и члена Совета национальной безопасности Ашота Манучаряна. Статья, мягко говоря, полностью лишенная деликатности. И в тот же день интеллигентный Ашот Манучарян среди бела дня подвергается избиению. Опять пресловутые бритоголовые качки. Автор статьи в определенной степени может полагать, что владеет умами - не успел указать мишень, как с нею тут же расправились. Правда, в следующем номере редакция газеты как бы пожалела о случившемся и осудила проявления насилия во всех его формах. Потом стала намекать на то, что Манучаряна избили свои же. И что подобная практика была основана самим же Ашотом Манучаряном, а апогеем ее стало убийство председателя ОРТ Тиграна Нагдаляна в канун 2003-го. Это через много лет после отставки Манучаряна. Точно так, немного преувеличив, можно обвинить Столыпина в чеченском конфликте. Что же реально касается персоны Манучаряна, то даже недруги отмечают его высокий интеллект. И ему всегда, как утверждают знающие его люди, хватало мозгов, чтобы не прибегать к террористическим методам. В нынешней же конфронтации он пытался сыграть роль миротворца.
Что касается тех бритоголовых качков, то у нашей полиции дела с ними не заладились с самого начала. С 5 апреля никак не могут найти показанного по телевизору качка, снятого в момент, когда он вырывал у журналиста камеру. Но в то же время полиция очень оперативно раскрывает еще не совершенные преступления. В стадии замысла, естественно, оппозиционного. И вот теперь есть страх, что назначат преступниками оппозиционеров. Генерал Симонянц, бывший шеф нацбеза, не надеясь на полицию, уже заявил, что вместе с коллегами проведет собственное расследование.
Власть же, кроме репрессий по отношению к митингующим, в последнее время проявляет похвальное внимание к вопросам, способным снискать ей популярность. Например, на месте загородных садов «Далма» на окраине Еревана, которые - по логике нынешнего времени - должны были бы перейти в собственность олигархии под организацию там комплекса питейных заведений, неожиданно было решено устроить парковую зону отдыха не с искоренением, а с сохранением культурно-исторических памятников. Такие бы подходы да с начала президенства - глядишь, и удалось бы уберечь хотя бы центр города от нашествия общепитовской пошлости.
Президент сделал еще и несколько вполне лояльных заявлений типа: «До тех пор, пока они будут митинговать спокойно, без блокирования улиц и других противоправных действий - пусть митингуют». Если еще и не арестовывать людей и не громить офисы оппозиционных партийных организаций - все гораздо быстрее вернется в парламентские стены.
23 апреля спикер парламента Артур Багдасарян в обычной напористой манере вновь призвал стороны к переговорам. «Гильотина не является лучшим способом борьбы с перхотью, - привел спикер французскую поговорку в обоснование идеи компромисса. - Люди договариваются между собой даже в условиях мировых войн. Компромиссных решений требует народ и международные организации. Призываю оппозицию к диалогу и приглашаю ее к обсуждению внутриполитической ситуации. Повестку можем сформировать общими усилиями».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:12
Просмотров: 1739
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)