10:54 | 16 апреля, 2024

6 июня этого года исполняется ровно 205 лет Александру Сергеевичу Пушкину. В Тбилиси день рождения великого русского поэта, творчество которого неразрывно связано с Грузией, начали отмечать на полтора месяца раньше
Президент a href=http://sknews.ru/regions/country995Грузии/a открыл юбилей Пушкина
24 апреля обширная юбилейная программа в честь Пушкина открылась музыкальным спектаклем для детей и взрослых «Превращения в Лукоморье», поставленного по мотивам его произведений в Тбилисском государственном русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова.
На премьере мюзикла присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили и посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, представители правительства Грузии, дети из тбилисских интернатов и детских домов. По завершению премьеры президент Саакашвили передал детям подарки и выразил радость в связи с тем, что в Грузии «сохранился такой творческий потенциал, который позволяет ставить подобные замечательные спектакли». Заявив, что «дети должны воспитываться на этом, а не перед телевизором», Михаил Саакашвили посетовал на то, что не смог взять с собой на спектакль сына, который, мол, имеет обыкновение «смотреть по телевизору парламент».
Программа празднования юбилея Пушкина в Грузии реализуется местным Центром российской культуры и подготовлена совместно с посольством России, аппаратом президента Грузии, министерствами науки и образования и культуры и спорта страны. В рамках этой программы в театре им. А. Грибоедова также открылись фотовыставка «Пушкин и Грузия: русский гений в Грузии» и выставка детского творчества на тему «Мой Пушкин». По словам руководителя Центра российской культуры в Грузии Николая Свентицкого, в школах по всей Грузии, в том числе и в Абхазии и Цхинвальском регионе, среди учеников с первого по одиннадцатый классы запланировано проведение конкурса на лучшее сочинение на тему «Мой Пушкин». В ожидании конкурса в пятидесяти тбилисских школах проходят лекции на тему «Пушкин и Грузия».
Однако главным мероприятием в рамках празднования юбилея поэта стал музыкальный спектакль «Превращения в Лукоморье». Мюзикл также будет показан в течение мая в Рустави, Гори, Кутаиси, Поти, Озургети, Ахалцихе, а в июне запланированы показы в Сенаки и Телави, а также в столицах непризнанных абхазской и югоосетинской республик - Сухуми и Цхинвали, причем билеты на спектакль не продаются - он является подарком детям. Кроме того, 3 июня 2004 года этот музыкальный спектакль примет участие в международном фестивале новых произведений для детей и юношества в Москве.
Программа мероприятий по празднованию юбилея Александра Сергеевича Пушкина завершится 6 июня марафоном, который пройдет в Тбилиси. Финишная черта марафона будет расположена у памятника великому русскому поэту в носящем его имя сквере на центральной площади Свободы. Для участия в марафоне приглашаются все желающие любого возраста, и первые 205 пришедших к финишу человек получат в качестве приза майки с портретом Пушкина.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:15
Просмотров: 1559
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)