15:08 | 19 апреля, 2024

Выступление в Баку прославленного альтиста планируется как вечер для избранных
Фуршет с Башметом
С открытием после реставрации бакинской филармонии музыкальная жизнь столицы вновь обрела высокое звучание - не только в прямом, но и переносном смысле. Как и в былые времена, в Баку зачастили гастролеры. Сегодня на его самой престижной сцене, как прежде, выступают лучшие исполнители, мировые знаменитости. Но даже в этом прославленном ряду Юрий Башмет, «лучший альт планеты», стоит особняком. Надо ли говорить, что ажиотаж по поводу его предстоящих гастролей продолжается уже не одну неделю. Он подогревается не только всемирной славой музыканта, но и непомерно высокой - по бакинским, а не мировым меркам - ценой на билеты: от 70 до 100 долларов. Понятно, что такие билеты подавляющему большинству истинных ценителей классической музыки просто не по карману.
Но сомнений по поводу ожидаемого аншлага быть не должно. Более того, теперь стало ясно: даже по таким запредельным ценам попасть на концерт удастся не всем желающим. И дело тут не только в величайшем искусстве Башмета. Как рассказал журналистам директор Азгосфилармонии Акиф Меликов, намеченное на 23 мая выступление альтиста № 1 - это нечто отличное от обычных концертов мероприятие. Его спонсор - салон ювелирных украшений Royal Collection, входящий в знаменитую Italdizain Grоup. А посему предстоящий музыкальный вечер будет сопровождаться показом изделий и украшений известных ювелирных домов Европы: Bvlgari, Antonini, Pasguale, Bruni, Harry, Winston. Они будут размещены под пуленепробиваемыми стеклами в фойе филармонии. А заказать понравившиеся лучшие образцы ювелирного искусства можно будет по каталогам, которые будут вручаться участникам вечера вместе с билетами. Выставка-распродажа, происходящая под звуки камерной музыки и под фуршет с напитками, должна придать всему действу завершенное ощущение причастности к элите, что на самом деле и есть. Эти вечера изначально планируются как «тусовка для бомонда» - его организаторы, широко практикующие подобную форму времяпрепровождения, своих намерений, думается, преднамеренно не скрывают, что, по понятной логике, только способствует успеху предприятия: ну кому же не захочется быть зачисленным к сонму избранных?
Баку - третий город на постсоветском пространстве, где проводится подобное мероприятие. Аналогичные концерты в Мариинском театре и в Большом уже имели неоднократный успех. Нет причин полагать, что в азербайджанской столице что-то будет иначе. Как признался директор филармонии, распродажа билетов еще не началась, а телефонная трубка у него уже накалилась. «Могу только успокоить, - сказал А.Меликов, - что такие музыкальные вечера у нас будут проходить регулярно. В скором будущем в Баку планируется пригласить Анастасию Волочкову». Надо полагать, тоже под фуршет и тоже в ювелирном обрамлении, в чем, видимо, ничего дурного нет. Разве что очень непривычно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:16
Просмотров: 1629
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)