15:39 | 23 апреля, 2024

На минувшей неделе комитеты парламента Грузии по юридическим и по процедурным вопросам рассмотрели на совместном заседании вопрос 11 депутатов, которые были избраны в Абхазии в 1992 году и парламентские полномочия которых, ввиду конфликта и невозможности провести перевыборы, автоматически продлевались до настоящего времени.

Однако с созывом нового парламента абхазские депутаты обнаружили, что на этот раз их полномочия приостановлены, а рассмотревшие этот вопрос парламентские комитеты приняли рекомендацию к высшему законодательному органу Грузии: не признавать полномочий абхазской депутации, упразднить в Избирательном кодексе Грузии статью 127, согласно которой полномочия депутатов, избранных в результате парламентских выборов в Абхазии в 1992 году, продлеваются до восстановления юрисдикции Грузии на территории Абхазии и до создания там соответствующих условий для проведения выборов.
Следует отметить, что дебаты на совместном заседании комитетов длились более трех часов. Позицию правящей в Грузии партии «Национальное движение - Демократы» озвучил депутат, известный грузинский правозащитник Гига Бокериа, который заявил что вместе с прекращением полномочий нынешней абхазской депутации эти 11 мест в парламенте символически должны оставаться свободными до урегулирования абхазского конфликта и проведения в регионе полноценных выборов. Бокериа напомнил положения Конституции Грузии, отметив, что в Основном законе четко распределен срок периодичности парламентских выборов, и поэтому депутат, избранный в 1992 году, не может оставаться депутатом в течение 12 лет.
Сами депутаты от Абхазии, понятное дело, такому обороту событий оказались явно не рады. Выразителем их позиции стала представительница абхазской депутации Ада Маршаниа, которая заявила категорическое несогласие позиции правящей партии. Маршаниа считает, что правовой аспект продления полномочий в этом случае не является проблемой и вполне уместно зафиксировать и в Конституции то переходное положение абхазских депутатов, которое до сих было в Избирательном кодексе. «Конституция Грузии должна служить интересам страны и демократическим принципам - то есть мы не должны приносить абхазскую депутацию в жертву 4-летнему сроку парламентских полномочий», - сказала она. Другой парламентарий с 12-летним стажем Валери Гелбахиани напомнил, что ни одни из проведенных в Абхазии после 1992 года выборов не были признаны никем в мире, так как в них не могла принять участие большая часть населения региона. Гелбахиани считает, что «если мы не признаем полномочия депутатов, избранных в Абхазии в 1992 году, то тем самым упраздним итоги тех выборов и однозначно признаем полномочия нынешних абхазских властей», то есть грузинская сторона «теряет юридическую основу возвращения Абхазии».
Однако видный представитель «националов» (правда, в последний период ушедший в оппозицию), известный юрист Коба Давиташвили также поддержал решение комитетов, заявив после заседания, что «правовой основы для признания полномочий абхазской депутации не существует».
Единственным представителем абхазской депутации, который выступил против автоматического продления своих полномочий, оказался лидер «Народной лиги беженцев» Борис Какубава, который считает, что самым достойным делом для его коллег стало бы «возвращение к беженцам» для того, чтобы руководить процессами их возвращения в исконные места проживания.
Так или иначе, рекомендация комитетов парламента Грузии по юридическим и по процедурным вопросам будет вначале представлена на бюро парламента, а на будущей неделе в ходе пленарного заседания парламенту предстоит вынести свое окончательное решение. Поскольку рекомендацию выносили представители правящей партии, то, надо полагать, мнение парламентского большинства совпадет с их видением вопроса. Да и, надо отметить, этот вопрос уже давно муссируется в обществе, которое также склоняется к прекращению полномочий «вечных депутатов», за минувшие 12 лет так ничем себя и не проявивших. Однако это только половина вопроса. На повестку дня уже выдвигается вопрос реорганизации или упразднения функционирующих в Тбилиси легитимных властей Абхазии - Верховного совета и Совета министров Абхазской АР.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 16:08
Просмотров: 1676
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)