16:14 | 18 апреля, 2024

либо бороться с ветряными мельницами

Положение в Армении в связи с митингами и последовавшими за ними не совсем, мягко говоря, цивилизованными подходами власти к самому институту свободы митингов стало предметом обсуждения на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Отношение ПАСЕ к происходящему было зафиксировано в резолюции № 1374, относительно содержания которой сложились совершенно разные мнения. С одной стороны, ПАСЕ вроде бы поддержала власть во всех ее начинаниях и вынесла очень строгие определения оппозиции. С другой - вроде бы досталось всем, но больше всего - власти, как не умеющей побороть соблазн применить недемократические методы там, где гораздо легче и логичнее применить демократические. Или не применять никаких. Выяснилось, что в Армению вначале, как благая весть, пришел проект резолюции, поддерживающий власть. И только потом - сама резолюция, сильно отличающаяся от проекта. Почему так получилось - в результате прямой небрежности либо из желания угодить высшему руководству - пока не ясно. И то, и другое преступно, поскольку искаженная информация лишает власть возможности быть адекватной.
30 апреля министр иностранных дел Вартан Осканян собрал срочную пресс-конференцию, на которой в очередной раз был подчеркнуто удивлен предательской ролью оппозиции, настаивавшей в Страсбурге на строгих формулировках касательно властей. Это в представлениях министра сродни национальному предательству. Столь строгие представления были бы более естественны для министра, допустим, внутренних, но не иностранных дел, для которого, казалось бы, всегда есть повод для дипломатической игры, и чем она сложнее, тем больше у него шансов победить из-за умения просчитывать сложные ситуации и обратить на пользу своей стране то, что кажется работающим в убыток. Всяческие призывы к упрощению игры в исполнении Осканяна должны, скорее, восприниматься как некий политический маневр, а не честное желание облегчить себе жизнь. Мол, и так голова кружится, а тут еще и эти. При этом призывов к власти адекватно реагировать на ситуацию - не арестовывать людей попусту и, вообще, не наезжать на своих же граждан, что ухудшает имидж страны, министр индел не делает. Полагая, видимо, что если об этом не говорить, то никто и не заметит.
Сейчас при активизировавшейся оппозиции спешно заполняется правовой вакуум, касающийся основного оружия оппозиции - митингов и шествий. В парламенте принят в трех чтениях проект соответствующего закона. С гордостью упоминается, что выполнено 90% экспертных замечаний. Если закон вступит в силу, то митинги, шествия и демонстрации в центре города будут запрещены. Их нельзя будет проводить ближе 150 м от объектов госзначения и на территории культурных и спортивных комплексов. В понятия этих объектов входят два основных места проведения митингов в Ереване - Оперная площадь, ставшая площадью Свободы, и площадь перед Матенадараном, откуда, в общем-то, родом теперешняя власть. Сегодня, запрещая митинги в своей колыбели, она пытается обезопасить себя от конкурентов. Кажется, что правильнее было бы выполнить не 90% экспертных замечаний, а оставшиеся 10%. Летом, когда закон уже, скорее всего, вступит в силу, на него поступит заключение Венецианской комиссии. И тогда останется либо ввести поправки комиссии в закон, либо проволынить с ними, навлекая на себя гнев ПАСЕ, либо внести поправки, извратив их смысл до противоположного. Функция оппозиции при этом, надо полагать, в очередной раз будет признана предательской.
Принятие драконовского закона заставляет думать, что власть уже профессионально занимается борьбой с неизбежным, как Дон-Кихот - с ветряными мельницами. Может, для того, чтобы еще больше утвердить народ в его желании изменить жизнь к лучшему. Плоды прогресса, как говаривали совершенно разные Лорис-Меликов и Салтыков-Щедрин, следует выдавать из рук с крепко сжатыми пальцами.
Теперь о самой резолюции. ПАСЕ призвала власть разрешать мирные митинги и избегать действий по ущемлению прав человека, расследовать случаи насилия, в том числе по отношению к журналистам и правозащитникам, и известить Ассамблею о полученных результатах и возможных судебных действиях против ответственных лиц. Незамедлительно освободить лиц, арестованных за участие в митингах, и изменить кодекс об административных правонарушениях, позволяющий проводить аресты, и т.д. Ассамблея призывает также оппозицию и власть начать диалог без всяких предварительных условий, чтобы разрешить настоящую проблему в параметрах СЕ согласно европейской демократической практике. ПАСЕ решила дать указания Комитету министров в связи с направлением их содокладчиков в Армению для подготовки доклада по поводу принятия решений ПАСЕ Арменией. Если до открытия сессии в сентябре 2004 г. не будет достигнут прогресс в выполнении предложений резолюции, Ассамблея будет решать вопрос о полномочиях армянской делегации. В переводе на обычный язык это означает всяческие неприятности на пути в Европу.
В принципе, ничего страшного. Взять и выполнить все, что требуется. Главное - не опоздать с правильными решениями. Тем более, что требования ПАСЕ ничему не угрожают. Вот если их не выполнить - тогда другое дело.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 16:09
Просмотров: 1617
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)