13:01 | 19 апреля, 2024

Инициатива Азербайджана о введении запрета на лов осетровых получает поддержку

Проблема осетровых на Каспии в последнее время едва ли уступает по значимости теме нефтеразработок. И это понятно: их судьба сегодня под угрозой. Предотвратить катастрофическое сокращение численности этих древнейших и ценнейших представителей морской фауны уже не в состоянии даже официальное квотирование улова. Впрочем, прикаспийские государства, согласно данным международных организаций, в последние годы уже не могут выбирать даже квоту, рассчитанную на основе строгого учета рыбной популяции. И тоже понятно почему: все остальное хищнически и без разбору «подбирают» браконьеры. И помешать этому подлинному разбою на море прибрежным государствам пока никак не удается.
Впрочем, как утверждает директор Иранского научно-исследовательского института осетровых рыб Мохаммад Пур-Каземи, незаконная ловля рыбы процветает только в бывших республиках СССР - в Иране браконьерство как таковое просто не существует. Как ни обидно, но, видно, придется признать, что иранский ученый, скорее всего, прав. А коль скоро мы не в состоянии пресечь преступный промысел осетровых, то выход остается один - ввести полный запрет на их улов. Это предложение, выдвинутое, по словам советника министра экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Тариэля Мамедли, еще два года назад, понимания у остальных прикаспийских стран не нашло. Сегодня с тем же самым предложением выступает и Иран. На минувшей неделе агентство ИРНА распространило соответствующее заявление Пур-Каземи. Договоренность стран Прикаспийского региона о прекращении промышленной добычи осетровых рыб, считает он, единственная оставшаяся возможность для их сохранения. Параллельно необходимо вести более активную работу по восстановлению рыбных запасов. Эта методика в мире известна - искусственное выращивание мальков, чем сегодня на Каспии занимаются три государства: Азербайджан, Иран и Россия. По словам Мохаммада Пур-Каземи, в 2003 г. на заводах НИИ рыбного хозяйства Ирана было выращено и выпущено в море более 20 млн. мальков. Такое же количество с завершившейся модернизацией рыбзавода в Нефтечалинском районе планирует выпустить в нынешнем году и Азербайджан. Более того, здесь приступили и к искусственному воспроизводству и знаменитого каспийского лосося, ситуация с которым в последние годы оказалась еще более бедственной. В прошлом году на опытно-экспериментальном заводе по разведению лососевых близ Баку было выращено и выпущено в море 18000 мальков. В нынешнем году - 28000.
Заводы, наращивающие мощность, конечно, какой-то противовес разбойничьей деятельности человека. Но полностью восполнить наносимый им каспийской фауне урон они не в состоянии. И потому выход, похоже, действительно, только один - добровольно отказаться, хотя бы на время, от осетрины. Иначе потом отказываться будет уже просто не от чего.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:32
Просмотров: 1604
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)